ঢাকা | |

এবারও হজ্বের খুতবা বাংলা ভাষায় অনুবাদ করবেন চার বাংলাদেশি

পবিত্র হজ উপলক্ষে প্রতি বছরের মতো এবারও আরাফার খুতবা বিশ্বের বিভিন্ন ভাষায় অনূদিত হয়ে সরাসরি সম্প্রচারিত হবে। আসন্ন
  • আপলোড সময় : ৩১ মে ২০২৫, দুপুর ১:৫২ সময়
  • আপডেট সময় : ৩১ মে ২০২৫, দুপুর ১:৫২ সময়
এবারও হজ্বের খুতবা বাংলা ভাষায় অনুবাদ করবেন চার বাংলাদেশি
পবিত্র হজ উপলক্ষে প্রতি বছরের মতো এবারও আরাফার খুতবা বিশ্বের বিভিন্ন ভাষায় অনূদিত হয়ে সরাসরি সম্প্রচারিত হবে। আসন্ন হজে (৫ জুন) আরাফার দিনে মসজিদে নামিরা থেকে দেওয়া হবে মূল খুতবা, যেটি আরবি ভাষার পাশাপাশি ২০টিরও বেশি ভাষায় সম্প্রচার করা হবে। এর মধ্যে বাংলাও অন্যতম।

বাংলা অনুবাদের দায়িত্বে থাকবেন চারজন বাংলাদেশি: ড. খলীলুর রহমান, আ ফ ম ওয়াহিদুর রহমান, মুবিনুর রহমান ও নাজমুস সাকিব। তারা সকলেই ইসলামী জ্ঞান ও ভাষা শিক্ষায় পারদর্শী এবং মক্কার উম্মুল কুরা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থী।

খুতবা অনুবাদ ও সম্প্রচার কার্যক্রমের তত্ত্বাবধানে রয়েছে মক্কা ও মদিনার পবিত্র দুই মসজিদের তত্ত্বাবধায়ক সাধারণ কর্তৃপক্ষ।

এই উদ্যোগের সূচনা হয় ২০১৮ সালে, সৌদি বাদশাহ সালমান বিন আবদুল আজিজের বিশেষ নির্দেশে। প্রথম বছরে পাঁচটি ভাষায় অনুবাদ সম্প্রচার হলেও সময়ের সঙ্গে সঙ্গে এর পরিধি বেড়ে দাঁড়ায় ২০২৪ সালে ২০টিরও বেশি ভাষায়। বাংলা ভাষা প্রথমবার যুক্ত হয় ২০২০ সালে। এরপর প্রতি বছরই বাংলাসহ বাড়ছে অনুবাদের সংখ্যা ও পরিধি।

আরাফার খুতবার পাশাপাশি মদিনার পবিত্র মসজিদে নববীর খুতবাও অনুবাদ করা হচ্ছে। একইসঙ্গে, জুমার খুতবা, দুই ঈদের খুতবা, বৃষ্টির নামাজ, সূর্য ও চন্দ্রগ্রহণের নামাজ এবং হজ ও ওমরাহ বিষয়ক গুরুত্বপূর্ণ বক্তৃতাও অনূদিত হয়।

এই অনুবাদ কার্যক্রমের মূল উদ্দেশ্য হলো বিশ্বের বিভিন্ন ভাষাভাষী মুসলিমদের কাছে ইসলামের শান্তির বাণী পৌঁছে দেওয়া এবং ধর্মীয় জ্ঞান সহজলভ্য করে তোলা।

এ বছর হজের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হচ্ছে ৪ জুন থেকে, আর ৫ জুন অনুষ্ঠিত হবে পবিত্র হজ। ওই দিন লাখো হাজির উপস্থিতিতে আরাফাতের ময়দানে খুতবা দেবেন পবিত্র মসজিদুল হারামের ইমাম ও খতিব শায়খ ড. সালেহ বিন হুমাইদ।
  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: স্টাফ রির্পোটার।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স