রাজধানীতে আসন্ন কোরবানির ঈদকে কেন্দ্র করে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন (ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন) এবং ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন) পরিচালিত ২৭টি অস্থায়ী পশুর হাটের মধ্যে ১৯টির ইজারা সম্পন্ন হয়েছে। তবে কয়েকটি হাটে কাঙ্ক্ষিত দর না পাওয়া এবং দরপত্র জমা না পড়ায় পুনঃদরপত্র আহ্বান করা হয়েছে। সিটি করপোরেশন সূত্রে জানা যায়, ইজারা পাওয়া হাটগুলোর মধ্যে উত্তরা দিয়াবাড়ীর ১৬ ও ১৮ নম্বর সেক্টর সংলগ্ন বউবাজার এলাকার হাটে সর্বোচ্চ ১৪ কোটি ১৫ লাখ টাকা দর উঠেছে, যা ঢাকা উত্তরের মধ্যে সর্বোচ্চ। অন্যদিকে ঢাকা দক্ষিণ সিটিতে সর্বোচ্চ দর উঠেছে কাজলা ব্রিজ থেকে মাতুয়াইল মৃধাবাড়ির পানির পাম্প পর্যন্ত বিস্তৃত হাটে, যার মূল্য ৪ কোটি ৩৫ লাখ টাকা।
ঢাকা উত্তরের বিভিন্ন হাটে মিরপুর, খিলক্ষেত, বাড্ডা, বনরূপা ও বড় বেরাইদসহ একাধিক স্থানে ইজারা সম্পন্ন হয়েছে। তবে এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের নিচের জায়গা, মেরুল বাড্ডা, বছিলা, ভাটারা ও মহাখালীসহ কয়েকটি স্থানে কাঙ্ক্ষিত দর না পাওয়ায় পুনরায় দরপত্র আহ্বান করা হয়েছে। ডিএনসিসির জনসংযোগ কর্মকর্তা জানান, ইতোমধ্যে ১০টি হাটের সর্বোচ্চ দরদাতাদের কাছে জায়গা বুঝিয়ে দেওয়া হয়েছে এবং বাকি ছয়টি হাটে পুনঃদরপত্র প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে।
অন্যদিকে ঢাকা দক্ষিণ সিটির ১১টি হাটের মধ্যে ৯টির ইজারা সম্পন্ন হয়েছে। পোস্তগোলা, উত্তর শাহজাহানপুর, আমুলিয়া, আমিন মোহাম্মদ গ্রুপ এলাকা ও কাজলা ব্রিজসহ বিভিন্ন স্থানে ইজারা চূড়ান্ত হয়েছে। তবে দুটি হাট—সাদেক হোসেন খোকা খেলার মাঠ সংলগ্ন এলাকা এবং শ্যামপুর-কদমতলী ট্রাক স্ট্যান্ড এলাকায়—কাঙ্ক্ষিত দর না পাওয়ায় সিদ্ধান্ত ঝুলে আছে। ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের প্রধান সম্পত্তি কর্মকর্তা জানান, বিধি অনুযায়ী পরবর্তী করণীয় নির্ধারণে সংশ্লিষ্ট দপ্তরে মতামত চাওয়া হয়েছে।
নিউজ ডেস্ক
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন