ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঢাকা–১৬ আসনের ফলাফল নিয়ে করা নির্বাচনী আবেদন শুনানির জন্য গ্রহণ করেছেন হাইকোর্ট। একই সঙ্গে ওই আসনের বিজয়ী প্রার্থীসহ সংশ্লিষ্ট বিবাদীদের বিরুদ্ধে সমন জারির নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। রোববার, ৮ মার্চ বিচারপতি মো. জাকির হোসেনের নেতৃত্বাধীন একক হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন। আদালত এ সময় নির্বাচন কমিশনকে ঢাকা–১৬ আসনের রেজাল্টশিট, ব্যালটপেপার এবং অন্যান্য নির্বাচনী সরঞ্জাম সংরক্ষণে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দিয়েছেন। এর ফলে মামলার শুনানির পরবর্তী ধাপে সংশ্লিষ্ট নির্বাচন উপকরণ আদালতের পর্যালোচনার জন্য অক্ষত রাখার পথ তৈরি হলো।
নির্বাচন সংশ্লিষ্ট তথ্য অনুযায়ী, ধানের শীষ প্রতীক নিয়ে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন আমিনুল হক। তিনি জামায়াতে ইসলামীর প্রার্থী মো. আবদুল বাতেনের কাছে ৩ হাজার ৩৬১ ভোটে পরাজিত হন। ঘোষিত ফলে আবদুল বাতেন পান ৮৮ হাজার ৮২৮ ভোট, আর আমিনুল হক পান ৮৫ হাজার ৪৬৭ ভোট। ভোটে হেরে গেলেও পরে বিএনপি নেতৃত্বাধীন নতুন সরকারের যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রীর (টেকনোক্র্যাট) দায়িত্ব পান আমিনুল হক। এর আগে তিনি এই আসনের ফলাফল বাতিল, ভোট পুনর্গণনা এবং অনিয়মের অভিযোগ তুলে আদালতের দ্বারস্থ হন।
এদিকে শুধু ঢাকা–১৬ নয়, বিভিন্ন আসনের ফলাফল চ্যালেঞ্জ করে ১৫টির বেশি নির্বাচনী আবেদন হাইকোর্টে জমা পড়েছে। এসব আবেদনের শুনানির সুবিধার্থে সংশ্লিষ্ট আসনগুলোর ব্যালটপেপার ও প্রয়োজনীয় নির্বাচনসামগ্রী সংরক্ষণের নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।
নিউজ ডেস্ক
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন