ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
সরকারি অনুষ্ঠানের ব্যানার-ফেস্টুনে প্রধানমন্ত্রীর ছবি ব্যবহার নিষিদ্ধ যুদ্ধবিমান জটিলতা, মার্কিন সবুজ সংকেতের অপেক্ষায় তুরস্ক নিরাপত্তা কৌশল যেন সরকারপ্রধানকে জনগণ থেকে দূরে ঠেলে না দেয়: প্রধানমন্ত্রী মির্জা আব্বাস অনেকটাই সুস্থ : আলাল শাহজালাল বিমানবন্দর এলাকায় সাঁড়াশি অভিযান, আটক ৮২ ভুয়া সেন্সর সনদে বিভ্রান্তি, ‘জন নায়াগন’ মুক্তি নিয়ে ফের অনিশ্চয়তা ফিফার অনুমতিতে বিশ্বকাপে ভায়াগ্রা খেয়ে মাঠে নামবে কেইনরা ‘খামেনির রক্তের প্রতিশোধ নেওয়া হবে’-লাখো ইরানির প্রতিজ্ঞা ইনজেকশন দেওয়ার পর শিশুর মৃত্যু, হাসপাতালে ভাঙচুর যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের পরীক্ষিত বন্ধু রাষ্ট্র: জামায়াত আমির

একই দিনে হারল দুই বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা-ব্রাজিল!

বিশ্ব ফুটবলের দুই পরাশক্তি আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিল-দু'দলই হেরে গেলো দক্ষিণ আমেরিকান বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে নিজেদের শেষ ম্যাচে। সেটাও আবার
  • আপলোড সময় : ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, সকাল ৯:৪৩ সময়
  • আপডেট সময় : ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, সকাল ৯:৪৩ সময়
একই দিনে হারল দুই বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা-ব্রাজিল! ছবি : সংগৃহীত

বিশ্ব ফুটবলের দুই পরাশক্তি আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিল-দু'দলই হেরে গেলো দক্ষিণ আমেরিকান বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে নিজেদের শেষ ম্যাচে। সেটাও আবার একই দিনে। এবং একেবারে একই ব্যবধানে (০-১)। এমন দিন ফুটবল ইতিহাসে খুব কমই এসেছে, যখন দুই বিশ্বচ্যাম্পিয়ন দল একই দিনে হেরে মাঠ ছাড়ে!


ইকুয়েডরের মাঠে আজ লিওনেল স্কালোনির দল ছিল বেশ কিছু পরীক্ষামূলক পরিবর্তনে ভরা। লিওনেল মেসি ছিলেন না, দলের নেতৃত্বে ছিলেন নিকোলাস ওতামেন্দি। কিন্তু ৩১ মিনিটেই লাল কার্ড দেখে মাঠ ছাড়েন তিনি, প্রথমার্ধের শেষ মিনিটে পেনাল্টি থেকে ইকুয়েডরের এনার ভ্যালেন্সিয়ার গোল-সব মিলিয়ে ম্যাচ নিয়ন্ত্রণ হারায় আর্জেন্টিনা।


দলটি দ্বিতীয়ার্ধে তুলনামূলক ভালো খেললেও গোটা ম্যাচে একটিও অন-টার্গেট শট নিতে পারেনি। ভিএআরের বিতর্কিত সিদ্ধান্তে পেনাল্টি দেওয়া নিয়েও তৈরি হয়েছে আলোচনা। এ হারে ফিফা র‌্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষস্থান হারানোর সম্ভাবনাও জেগেছে। তবে ইতোমধ্যেই বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত হওয়ায় খুব বেশি প্রভাব ফেলছে না এই হার।


৪১৫০ মিটার উচ্চতায় অবস্থিত বলিভিয়ার এল আল্তো স্টেডিয়ামে খেলতে গিয়ে বারবার ভুগেছে বড় দলগুলো। এবার সেই চ্যালেঞ্জের মুখে ব্রাজিলও হোঁচট খেলো। প্রথমার্ধের যোগ করা সময়ে ভিএআরের সাহায্যে পাওয়া পেনাল্টি থেকে বলিভিয়াকে এগিয়ে দেন মিগুয়েল তেরকোরেস।


ব্রাজিল দ্বিতীয়ার্ধে ঘুরে দাঁড়ানোর চেষ্টা করলেও রক্ষণভাগে বলিভিয়ার দৃঢ়তা আর উচ্চতার চ্যালেঞ্জে পেরে ওঠেনি।


এই হারেও ব্রাজিল ৫ নম্বরে থেকে বাছাইপর্ব শেষ করেছে (২৮ পয়েন্ট), তবে তাদের খেলায় ধারাবাহিকতার অভাব নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। আর বলিভিয়ার জয় তাদের বিশ্বকাপ স্বপ্ন বাঁচিয়ে রেখেছে-তারা পয়েন্ট তালিকায় উঠে এসেছে ৭ নম্বরে (২০ পয়েন্ট) এবং ইন্টার-কনফেডারেশন প্লে-অফ খেলার সুযোগ পেয়েছে।


একই দিনে আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিলের হারের ঘটনা শুধু রেকর্ড বইয়ে স্থান পাওয়ার মতো নয়, বরং এটি দক্ষিণ আমেরিকান বাছাইয়ের উত্তাপ, চ্যালেঞ্জ এবং অনিশ্চয়তারই প্রতিচ্ছবি। বিশ্বকাপের টিকিট পাওয়ার পরেও যে কোনো দল হেরে যেতে পারে, সেটাই প্রমাণ করল এই দুই ফলাফল!

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
পাকিস্তানে কোচিং সেন্টারের ছাদ ধসে ১৪ শিশুর মৃত্যু

পাকিস্তানে কোচিং সেন্টারের ছাদ ধসে ১৪ শিশুর মৃত্যু