ফরাসি লিগ ধরে রাখার মিশনে শুরুটা ভালো হলো না বর্তমান চ্যাম্পিয়ন পিএসজির। দলের সবচেয়ে বড় দুই তারকা কিলিয়ান এমবাপ্পে ও নেইমার জুনিয়রকে ছাড়া মাঠে নেমে ড্রতেই সন্তুষ্ট থাকতে হচ্ছে নতুন কোচ লুইস এনরিকের।
শনিবার (১২ আগস্ট) ঘরের মাঠে লি কাং ইন, গনসালো রামোস, মার্কো আসেনসিওকে নিয়ে গড়া নতুন ফরোয়ার্ড লাইন নিয়ে মাঠে নামে পিএসজি। এ ছাড়া এই ম্যাচ দিয়ে মানুয়েল উগারতে, লুকাস হার্নান্দেজ আর মিলান স্ক্রিনিয়ারেরও পিএসজির জার্সিতে অভিষেক হলো। কিন্তু নতুন খেলোয়াড় নিয়ে বার্সার সাবেক ট্রেবলজয়ী কোচ লুইস এনরিকের পিএসজি অধ্যায়টা ভালোভাবে শুরু হলো না। ফরাসি লিগে নিজেদের প্রথম ম্যাচে নেইমার–এমবাপ্পেহীন পিএসজিও লোরিয়াঁর সঙ্গে গোলশূন্য ড্র করল।
বলের দখল নিজেদের কাছে রেখে আক্রমণে ওঠা—স্পেন ও বার্সার কোচ হিসেবে এনরিকেকে যে কৌশলে সাফল্য পেয়েছেন, পিএসজির দায়িত্বে এসেও একই কৌশল অবলম্বন করলেন। ঘরের মাঠ পার্ক দু প্রিন্সেসে ৭৮% বলের নিয়ন্ত্রণ ছিল তার দলের। নতুন মোড়কের দলের ম্যাচজুড়ে দাপটও ছিল। শুধু জয়সূচক গোলটাই পাওয়া হলো না।
দলবদল নিয়ে গুঞ্জনের মধ্যে থাকা কিলিয়ান এমবাপ্পে ও নেইমারকে এই ম্যাচের দলের বাইরে রাখেন পিএসজি কোচ। পুরো ম্যাচে ৭৮ শতাংশ সময় বল দখলে রেখে গোলের জন্য পিএসজি শট নেয় মোট ১৯টি, যার ৪টি ছিল লক্ষ্যে। আর লোরিয়াঁর ৪ শটের একটিও লক্ষ্যে ছিল না।
ম্যাচের ৮ মিনিটে প্রথম বলার মতো সুযোগ পায় পিএসজি। ডি বক্সের বাইরে থেকে অভিষিক্ত গনসালো রামোসের বাঁ পায়ের শট ঝাঁপিয়ে এক হাতে ফেরান লোরিয়াঁ গোলরক্ষক ভোন এমভোগো। ৩৬ মিনিটে প্যারিসিয়ানদের সামনে আসে আরেকটি দারুণ সুযোগ। এবার ডিফেন্ডার হার্নান্দেজের ভলি উড়ে যায় ক্রসবারের ওপর দিয়ে।
দ্বিতীয়ার্ধেও আধিপত্য ধরে রেখে আক্রমণ সাজায় পিএসজি। ৭৬তম মিনিটে গোল প্রায় পেয়েই যাচ্ছিল তারা। স্প্যানিশ মিডফিল্ডার ফাবিয়ান রুইসের প্রচেষ্টা দারুণ দক্ষতায় ঠেকান বিপক্ষদলের গোলকিপার। যোগ করা সময়ে বক্সের বাইরে থেকে কার্লোস সলেরের বুলেট গতির শট পোস্ট ঘেঁষে বেরিয়ে গেলে হতাশায় মাঠ ছাড়তে হয় শিরোপাধারীদের।
বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ডেস্ক
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন