নাইজেরিয়ার উত্তর-পূর্বাঞ্চলে একটি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে সশস্ত্র হামলার ঘটনায় অন্তত ৩৭ শিক্ষার্থী নিখোঁজ হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। পরীক্ষার সময় সংঘটিত এ হামলায় শিক্ষক ও নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যসহ কয়েকজন নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ। প্রতিবেদন অনুযায়ী, পরীক্ষা চলাকালে একদল সশস্ত্র হামলাকারী বিদ্যালয়ে প্রবেশ করে শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের লক্ষ্য করে অভিযান চালায়। হামলার পরপরই ব্যাপক আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে এবং বহু শিক্ষার্থীর খোঁজ পাওয়া যায়নি।
কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, নিখোঁজদের মধ্যে অধিকাংশই শিক্ষার্থী। পাশাপাশি একজন শিক্ষকও এখনও নিখোঁজ রয়েছেন। নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা উদ্ধার অভিযান চালিয়ে কয়েকজনকে নিরাপদে ফিরিয়ে আনতে সক্ষম হয়েছেন। রাজ্যের শিক্ষা বিভাগের কর্মকর্তাদের ভাষ্য, হামলাকারীদের হাতে এখনও বেশ কয়েকজন ছাত্রী, ছাত্র এবং একজন শিক্ষক আটক রয়েছেন। তবে কিছু শিক্ষার্থী ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের একজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তাকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে।
স্থানীয় প্রশাসন ও নিরাপত্তা সংস্থাগুলো নিখোঁজদের সন্ধানে অভিযান অব্যাহত রেখেছে। একই সঙ্গে অপহৃতদের নিরাপদে ফিরিয়ে আনতে বিভিন্ন পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে। বিশ্লেষকদের মতে, মুক্তিপণ আদায় এবং আতঙ্ক সৃষ্টির উদ্দেশ্যে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে লক্ষ্যবস্তু করা দেশটির সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর একটি পরিচিত কৌশল। অতীতেও বহুবার স্কুল ও শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার ঘটনা ঘটেছে, যা আন্তর্জাতিক অঙ্গনেও ব্যাপক উদ্বেগের জন্ম দিয়েছিল। নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে সহিংসতা কিছুটা কমলেও গত বছর থেকে দেশটির বিভিন্ন অঞ্চলে সশস্ত্র হামলা ও অপহরণের ঘটনা আবারও বৃদ্ধি পেয়েছে।
নিউজ ডেস্ক
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন