দক্ষিণ লেবাননে ইসরায়েলি ড্রোন হামলায় দুই বাংলাদেশি প্রবাসী শ্রমিকসহ তিনজন নিহত হয়েছেন। সোমবার জেবদিন এলাকায় একটি বাড়িতে এ হামলার ঘটনা ঘটে বলে জানিয়েছে লেবাননভিত্তিক সংবাদমাধ্যম লরিয়েন্ট টুডে। প্রতিবেদন অনুযায়ী, নিহত তিনজনের মধ্যে দুইজন বাংলাদেশি এবং একজন সিরীয় নাগরিক। তবে নিহত বাংলাদেশি দুইজনের পরিচয় এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত করা যায়নি। তারা ওই এলাকায় কর্মরত ছিলেন বলে জানা গেছে।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, একই দিনে জেবদিন এলাকায় এটি ছিল দ্বিতীয় দফা হামলা। এর আগে একটি রুটি বহনকারী ভ্যানে ড্রোন হামলা চালানো হয়, যেখানে আরও দুই স্থানীয় বাসিন্দা প্রাণ হারান। চলমান সংঘাতের অংশ হিসেবে এ ধরনের হামলা বাড়তে থাকায় সীমান্ত এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। মধ্যপ্রাচ্যের উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতিতে এই ঘটনাকে নতুন করে উদ্বেগজনক হিসেবে দেখা হচ্ছে।
লেবাননের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরের ২ মার্চ থেকে পুনরায় সামরিক অভিযান শুরু হওয়ার পর থেকে এখন পর্যন্ত প্রায় ২,৮৬৯ জন নিহত এবং ৮,৭৩০ জন আহত হয়েছেন। অন্যদিকে, গত ১৬ এপ্রিল যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প লেবানন ও ইসরায়েলের মধ্যে ১০ দিনের যুদ্ধবিরতির ঘোষণা দেন। তবে সেই চুক্তিতে ইরান-সমর্থিত হিজবুল্লাহর বিষয়টি অন্তর্ভুক্ত ছিল না, যদিও গোষ্ঠীটি দীর্ঘদিন ধরে ইসরায়েলের সঙ্গে সংঘাতে জড়িত।
এই ঘটনার ফলে মধ্যপ্রাচ্যে চলমান উত্তেজনা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
সূত্র: লরিয়েন্ট টুডে, লেবানন স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়
নিউজ ডেস্ক
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন