ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
‘রাজনীতি শিখতে আমার বাসায় আসতে চান পাটওয়ারী’, দাবি মেঘনা আলমের অস্ট্রেলিয়ায় ঐতিহাসিক টেস্ট জয়ে টাইগারদের অভিনন্দন জানালেন মাশরাফি বাফুফের সঙ্গে কোচের পরিকল্পনা মিলছে না রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে অলি আহমদের মনোনয়ন বৈধ গাইবান্ধায় দ্বিগুন দামে চারা কিনে ধান রোপন করছে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকেরা ‘এটাই বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় জয়’ ইরান যুদ্ধে ৪৫টি রিপার ড্রোন হারিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র, ক্ষতি ১.৩ বিলিয়ন ডলারের বেশি প্রধানমন্ত্রী-স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর হোটেল বলে পর্যটককে হুমকি, সী-গালের ম্যানেজার গ্রেপ্তার এমপিদের স্বাধীনভাবে ভোটের সুযোগ দিতে ৭০ অনুচ্ছেদ সংশোধন করতে হবে তিন ইরানি পাইলটকে আটকের অভিযোগ অস্বীকার কাতারের

ফারাক্কা বাঁধ বাংলাদেশের জন্য মরণফাঁদে পরিণত হয়েছে: মির্জা ফখরুল

ভারতের ফারাক্কা বাঁধ বাংলাদেশের জন্য ‘মরণফাঁদে’ পরিণত হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির মহাসচিব ও স্থানীয় সরকারমন্ত্রী মির্জা ফখরুল
  • আপলোড সময় : ১৬ মে ২০২৬, সকাল ৯:৪৬ সময়
  • আপডেট সময় : ১৬ মে ২০২৬, সকাল ৯:৪৬ সময়
ফারাক্কা বাঁধ বাংলাদেশের জন্য মরণফাঁদে পরিণত হয়েছে: মির্জা ফখরুল

ভারতের ফারাক্কা বাঁধ বাংলাদেশের জন্য ‘মরণফাঁদে’ পরিণত হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির মহাসচিব ও স্থানীয় সরকারমন্ত্রী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। তিনি অভিযোগ করেন, অভিন্ন নদীগুলোতে একের পর এক বাঁধ ও একতরফা পানি প্রত্যাহারের কারণে বাংলাদেশের নদী ব্যবস্থা ও পরিবেশ মারাত্মক ঝুঁকিতে পড়েছে। ঐতিহাসিক ‘ফারাক্কা দিবস’ উপলক্ষে শুক্রবার (১৫ মে) দেওয়া এক বাণীতে তিনি এ উদ্বেগ প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, আন্তর্জাতিক আইন ও কনভেনশন উপেক্ষা করে ভারতের ৫৪টি অভিন্ন নদীতে অবকাঠামো নির্মাণের ফলে স্বাভাবিক পানিপ্রবাহ বাধাগ্রস্ত হচ্ছে, যা বাংলাদেশের পরিবেশ ও কৃষি ব্যবস্থার জন্য ভয়াবহ পরিণতি ডেকে আনছে।


মির্জা ফখরুল আরও বলেন, ফারাক্কা বাঁধের কারণে দেশের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চল ধীরে ধীরে মরুকরণের দিকে যাচ্ছে। ভূগর্ভস্থ পানির স্তর নেমে যাওয়া ও পরিবেশগত ভারসাম্য নষ্ট হওয়ার মতো সমস্যা ইতিমধ্যে প্রকট আকার ধারণ করেছে বলেও তিনি দাবি করেন। তিনি ঐতিহাসিক প্রেক্ষাপট তুলে ধরে বলেন, ৪৯ বছর আগে মাওলানা আবদুল হামিদ খান ভাসানীর নেতৃত্বে ফারাক্কা অভিমুখে লংমার্চের মাধ্যমে জনগণ পানির ন্যায্য হিস্যার দাবিতে আন্দোলনে অংশ নিয়েছিল। সেই আন্দোলন পানির ন্যায্য অধিকার প্রতিষ্ঠার সংগ্রামের প্রতীক হয়ে আছে বলে তিনি উল্লেখ করেন।


বিএনপি মহাসচিব অভিযোগ করে বলেন, তৎকালীন রাজনৈতিক সিদ্ধান্তের মাধ্যমে ফারাক্কা বাঁধ চালুর অনুমতি দেওয়া হয়, যা পরবর্তীতে দেশের জন্য দীর্ঘমেয়াদি ক্ষতির কারণ হয়ে দাঁড়ায়। তিনি নদী ও পরিবেশ রক্ষায় জাতীয় ঐক্য গড়ে তোলার আহ্বান জানান এবং পানির ন্যায্য হিস্যা নিশ্চিত করতে দেশবাসীকে সচেতন হওয়ার অনুরোধ করেন।

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাতে ঘুম আসছে না? একজোড়া মোজাই হতে পারে সহজ সমাধান

রাতে ঘুম আসছে না? একজোড়া মোজাই হতে পারে সহজ সমাধান