ঢাকা | |

‘ইরান পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে যাচ্ছে’

ইরানের বিরুদ্ধে ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের অতর্কিত হামলা বৃহস্পতিবার (১২ মার্চ) পর্যন্ত ১৩ দিন ধরে চলতে থাকলেও যুদ্ধ বন্ধের
  • আপলোড সময় : ১২ মার্চ ২০২৬, সকাল ৯:১৭ সময়
  • আপডেট সময় : ১২ মার্চ ২০২৬, সকাল ৯:১৭ সময়
‘ইরান পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে যাচ্ছে’

ইরানের বিরুদ্ধে ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের অতর্কিত হামলা বৃহস্পতিবার (১২ মার্চ) পর্যন্ত ১৩ দিন ধরে চলতে থাকলেও যুদ্ধ বন্ধের কোনো লক্ষণ দেখা যাচ্ছে না। এখন পর্যন্ত ইরানে নিহতের সংখ্যা এক হাজার ৭০০ ছাড়িয়েছে এবং আহত হয়েছে হাজারেরও বেশি। এর মধ্যে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এক বিস্ফোরক দাবি করেছেন। মেরিল্যান্ডে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ট্রাম্প বলেন, "আমাদের জন্য যুদ্ধক্ষেত্রে অনেক ভালো খবর আছে। এটি স্পষ্ট করে বললে, ইরান পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে যাচ্ছে। দেশটি নিশ্চিহ্ন হওয়ার পথে। তিনি আরও বলেন, "ইরান এখন প্রায় খাদের কিনারায় চলে এসেছে। তবে এর মানে এই নয় যে, আমরা এখনই যুদ্ধ শেষ করছি, তবে তারা শেষ হয়ে গেছে।"


ট্রাম্প দাবি করেন, ইরানের কোনো নৌবাহিনী বা বিমানবাহিনী নেই এবং তাদের কোনো আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা বা অন্য কিছু নেই। "তাদের কোনো নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা অবশিষ্ট নেই," বলেন তিনি। "আমরা এখন ওই দেশটির ওপর দিয়ে মুক্তভাবে বিচরণ করছি।" এদিকে, ট্রাম্প সমুদ্র প্রণালির দিকে কড়া নজর দেওয়ার ঘোষণা দেন এবং বলেন, "প্রণালিগুলোর অবস্থা এখন বেশ ভালো।" প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলেন, "মূল বিষয় হলো আমাদের জিততে হবে। দ্রুত জিততে হবে, কিন্তু জয়টা নিশ্চিত করতে হবে। অধিকাংশ মানুষ বলছে, আমরা ইতোমধ্যে জিতে গেছি। এখন প্রশ্ন হলো—কখন, কখন আমরা থামব? আমরা চাই না এই শক্তি আবার মাথাচাড়া দিয়ে উঠুক।"


তিনি আরও বলেন, "ইরানের বিভিন্ন অংশে আমরা আঘাত করতে পারি, তবে যদি এমন কিছু করি, তাদের পক্ষে দেশটি পুনর্গঠন করা প্রায় অসম্ভব হয়ে পড়বে। আমরা তেমন কিছু করতে যাচ্ছি না, তবে আমরা এক ঘণ্টার মধ্যে ইরানের বিদ্যুৎ উৎপাদন সক্ষমতা তছনছ করে দিতে পারি।"


এই পরিস্থিতিতে ইরান ও মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা বেড়ে গেছে, এবং ভবিষ্যতে কী ঘটবে তা নিয়ে আন্তর্জাতিক মহলে উদ্বেগ বৃদ্ধি পেয়েছে।

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
রাশিয়া থেকে জ্বালানি আমদানিতে ‘মার্কিন ছাড়ের’ খবর ভিত্তিহীন: জ্বালানি বিভাগ

রাশিয়া থেকে জ্বালানি আমদানিতে ‘মার্কিন ছাড়ের’ খবর ভিত্তিহীন: জ্বালানি বিভাগ