ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
বিশ্ব শিক্ষক দিবসে শতাধিক গুণী শিক্ষককে প্রধানমন্ত্রীর সম্মাননা সালমান শাহ হত্যা মামলায় ডনের জামিন নামঞ্জুর গণমাধ্যম নিয়ন্ত্রণের কোনো চেষ্টা বা ইচ্ছা সরকারের নেই: তথ্যমন্ত্রী ‘প্রধান নির্বাচন কমিশনারের পদত্যাগ ছাড়া ভোটে অংশ নেওয়া অর্থহীন’ ওয়াইডে ছক্কা দিয়ে আলোচনায় যুক্তরাষ্ট্রের ক্রিকেটার দেশের ইতিহাসে শিক্ষাখাতে এ বছরই সর্বোচ্চ বাজেট: প্রধানমন্ত্রী ফুটপাতে পুনরায় দোকানপাট গড়ে তোলা হলে কঠোর আইনি ব্যবস্থা ইসরায়েলের হামলায় গাজার ৮০ শতাংশের বেশি ভবন ক্ষতিগ্রস্ত কোচ জেসুসের কড়া সমালোচনা করলেন রোনালদোর স্ত্রী সাংবাদিকদের ওপর হামলার প্রতিবাদে রাবিতে মানববন্ধন

ভূমিকম্পে বেশি ঝুঁকিতে যেসব এলাকা

চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে বাংলাদেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ১০টি ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে, যার মধ্যে গতকাল (২৭ ফেব্রুয়ারি) ৫.৪ মাত্রার
  • আপলোড সময় : ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, দুপুর ১০:২৪ সময়
  • আপডেট সময় : ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, দুপুর ১০:২৪ সময়
ভূমিকম্পে বেশি ঝুঁকিতে যেসব এলাকা

চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে বাংলাদেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ১০টি ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে, যার মধ্যে গতকাল (২৭ ফেব্রুয়ারি) ৫.৪ মাত্রার একটি মাঝারি কম্পন ছিল। এই কম্পনটি সাতক্ষীরা জেলার আশাশুনি এলাকায় উৎপত্তি হয়েছিল, এবং এটি ঢাকাসহ চট্টগ্রাম পর্যন্ত অনুভূত হয়। বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ ফারজানা সুলতানা জানান, সর্বশেষ ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৫.৪, যা মাঝারি মাত্রার।


ফেব্রুয়ারি মাসের শুরু থেকে একের পর এক ভূমিকম্প অনুভূত হচ্ছে। ১ ফেব্রুয়ারি সিলেটে ৩ মাত্রার ভূমিকম্প হয়, ৩ ফেব্রুয়ারি সাতক্ষীরায় ৪.১ মাত্রার কম্পন রেকর্ড হয়, ৯ ও ১০ ফেব্রুয়ারি সিলেট অঞ্চলে দুটি ভূমিকম্প ঘটে, ১৯ ফেব্রুয়ারি সুনামগঞ্জে ৪.১ মাত্রার কম্পন ছিল, ২৫ ফেব্রুয়ারি মায়ানমারে ৫.১ মাত্রার ভূমিকম্পের প্রভাব বাংলাদেশে পড়ে, এবং ২৬ ফেব্রুয়ারি ভারতের সিকিমে ৩.৭ মাত্রার ভূমিকম্পের প্রভাবও বাংলাদেশে অনুভূত হয়। গত নভেম্বরে ঘন ঘন ভূমিকম্পের কারণে দেশে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। তখন বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করে দিয়েছিলেন যে, বড় ধরনের ভূমিকম্পের আশঙ্কা রয়েছে এবং প্রস্তুতি নিতে হবে।


বিশেষজ্ঞরা জানান, বাংলাদেশ ভারতীয় ও ইউরেশীয় টেকটোনিক প্লেটের সংযোগস্থলে অবস্থিত, তাই এখানে ভূমিকম্পের ঝুঁকি বেশি। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের দুর্যোগ বিজ্ঞান ও জলবায়ু সহনশীলতা বিভাগের অধ্যাপক ড. জিল্লুর রহমান বলেন, ঢাকাকে মাঝারি ঝুঁকিপূর্ণ হিসেবে চিহ্নিত করা হলেও, শহরের ঘনবসতি ও অনিয়ন্ত্রিত নগরায়ণের কারণে এমন ভূমিকম্পও ভয়াবহ বিপর্যয় ডেকে আনতে পারে।


সিডিএমপি ও জাইকার জরিপ অনুযায়ী, ঢাকায় ৭ মাত্রার ভূমিকম্প হলে ৭২,০০০ ভবন ধসে পড়তে পারে এবং ১,৩৫,০০০ ভবন আংশিক ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে। এছাড়া, চট্টগ্রাম উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (সিডিএ) তথ্য অনুযায়ী, নগরীর ৭০-৮০% ভবন ঝুঁকিপূর্ণ।

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
পদত্যাগ করেছেন বিএনপির এমপি ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টি, আসন শূন্য ঘোষণা

পদত্যাগ করেছেন বিএনপির এমপি ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টি, আসন শূন্য ঘোষণা