ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
রাজমিস্ত্রী থেকে বিশ্বকাপ দলে ইগর থিয়াগো রামিসা হত্যা: আদালতে নেওয়া হয়েছে দুই আসামিকে অফ-ফর্মে থাকা বুমরাহকে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন জয়াবর্ধন ৭ দিনের মধ্যে বিচার সম্পন্ন , ছুটি বাতিল হতে পারে বিশেষ আদালতের: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ছাত্রদল নেতার সঙ্গে আওয়ামী লীগ নেতার মেয়ের বিয়েতে অতিথি জামায়াতের এমপি আগামীকাল থেকে চলবে ১০টি স্পেশাল ট্রেন: রেলমন্ত্রী ঈদযাত্রায় উত্তরবঙ্গবাসীদের জন্য বিশাল সুখবর পাকিস্তানের সেনাপ্রধানকে কড়া বার্তা ইরানের স্পিকার বাঘের ঘালিবাফের ‘হজে ঝগড়া-বিবাদ নয়, ইবাদতেই মন দিন’- মসজিদে নববীর ইমামের হৃদয়ছোঁয়া আহ্বান শ্রীমঙ্গলে পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু

প্রধান উপদেষ্টার জাপান সফর শেষ, দেশে ফিরছেন আজ রাতেই

চার দিনের সরকারি সফর শেষে আজ শনিবার দেশে ফিরছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। টোকিওর স্থানীয় সময়
  • আপলোড সময় : ৩১ মে ২০২৫, দুপুর ১১:২৮ সময়
  • আপডেট সময় : ৩১ মে ২০২৫, দুপুর ১১:২৮ সময়
প্রধান উপদেষ্টার জাপান সফর শেষ, দেশে ফিরছেন আজ রাতেই
চার দিনের সরকারি সফর শেষে আজ শনিবার দেশে ফিরছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। টোকিওর স্থানীয় সময় বেলা ১১টা ২০ মিনিটে সিঙ্গাপুর এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইটে তিনি ও তার সফরসঙ্গীরা নারিতা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর ত্যাগ করেন। আজ রাত ১০টা ৪০ মিনিটে তার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছানোর কথা রয়েছে। প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার ইউএনবিকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

এই সফরের তৃতীয় দিন (৩০ মে) জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবার সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠক করেন অধ্যাপক ইউনূস। বৈঠকে তারা আগামী কয়েক মাসের মধ্যে বাংলাদেশ-জাপান অর্থনৈতিক অংশীদারত্ব চুক্তি চূড়ান্ত করার অঙ্গীকার করেন। এতে দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সম্পর্ক আরও জোরদার হবে বলে আশা করা হয়।

বৈঠকে জাপানের প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশের জন্য ১০৬ কোটি ৩০ লাখ মার্কিন ডলারের ঋণ সহায়তা ঘোষণা করেন। এর মধ্যে ৬৪ কোটি ১০ লাখ ডলার ব্যয় হবে রেলওয়ে খাতের উন্নয়নে, বিশেষ করে জয়দেবপুর-ঈশ্বরদী ডুয়েল-গেজ ডাবল-লেন রেল প্রকল্পে। অর্থনৈতিক সংস্কার ও জলবায়ু পরিবর্তন সংক্রান্ত উদ্যোগে ৪১ কোটি ৮০ লাখ ডলার এবং মানব উন্নয়ন বৃত্তির জন্য অনুদান হিসেবে ৪২ লাখ ডলার বরাদ্দ দেওয়া হবে।

এ ছাড়া টোকিওতে আয়োজিত ‘বাংলাদেশ বিজনেস সেমিনার’-এ প্রধান উপদেষ্টা বক্তব্য দেন। সেখানে বাংলাদেশ ও জাপানের মধ্যে অর্থনীতি ও বিনিয়োগ সংশ্লিষ্ট ছয়টি সমঝোতা স্মারকে সই হয়।

এর আগে বৃহস্পতিবার দুই দেশের মধ্যে কর্মী দক্ষতা বৃদ্ধি ও কর্মসংস্থান বাড়াতে আরও দুটি সমঝোতা স্মারক সই হয়। টোকিওর হিরাকাওয়াচোতে অনুষ্ঠিত এক মানবসম্পদ সেমিনারে এসব চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। জাপানি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, আগামী পাঁচ বছরে দেশটি এক লাখ বাংলাদেশি কর্মী নিয়োগের পরিকল্পনা নিয়েছে।

ওই দিনই টোকিওতে আয়োজিত ‘৩০তম নিক্কেই ফোরাম: ফিউচার অব এশিয়া’-য় মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন অধ্যাপক ইউনূস। ফোরামের ফাঁকে মালয়েশিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী মাহাথির মোহাম্মদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন তিনি এবং বাংলাদেশকে আসিয়ান জোটে অন্তর্ভুক্ত করার বিষয়ে সহযোগিতা চান।

এ ছাড়া সামাজিক উদ্ভাবন ও বৈশ্বিক উন্নয়নে অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে অধ্যাপক ইউনূসকে সোকা ইউনিভার্সিটির পক্ষ থেকে সম্মানসূচক ডক্টরেট ডিগ্রি প্রদান করা হয়।
  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: স্টাফ রির্পোটার।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ