ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
সাড়ে পাঁচ মাস চিকিৎসা–পুনর্বাসনের পর দেশে ফিরছেন মির্জা আব্বাস মার্কিন ডলার বর্জনের ডাক ইরানের সর্বোচ্চ নেতা মোজতবা খামেনির স্থানীয় সরকার নির্বাচনের জন্য ৬ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ: মীর শাহে আলম মুসলিম দেশগুলোর সঙ্গে সম্পর্ক গভীর করতে চায় ইরান ট্রাম্পের উদ্দেশে ইরানি প্রেসিডেন্টের নতুন বার্তা সরকার প্রতিটি গুমের ঘটনা তদন্ত করে বিচার কার্যক্রম শুরু করেছে: প্রধানমন্ত্রী মিরাজ শেখের নিখোঁজকে ঘিরে ‘গুমের কাহিনী’ সাজানোর চেষ্টা হতে পারে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী গুমের সঙ্গে প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে জড়িত মাস্টারমাইন্ডদের বিচার করতে হবে মজলুমদের হাত দিয়ে যে আইন হচ্ছে, তা গুমের পথ সুগম করবে: এমপি আরমান আইনের বইয়ের পাশাপাশি মামলার খুঁটিনাটিও জানতে হবে: চিফ প্রসিকিউটর

রাখাইনে মানবিক করিডোর নিয়ে কোনো আলোচনা হয়নি, হবেও না: জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা

জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ড. খলিলুর রহমান স্পষ্টভাবে জানিয়েছেন, রাখাইনে মানবিক করিডোর স্থাপন বিষয়ে বাংলাদেশের সঙ্গে কোনো পক্ষের কোনো
  • আপলোড সময় : ২১ মে ২০২৫, বিকাল ৫:৩০ সময়
  • আপডেট সময় : ২১ মে ২০২৫, বিকাল ৫:৩০ সময়
রাখাইনে মানবিক করিডোর নিয়ে কোনো আলোচনা হয়নি, হবেও না: জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা
জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ড. খলিলুর রহমান স্পষ্টভাবে জানিয়েছেন, রাখাইনে মানবিক করিডোর স্থাপন বিষয়ে বাংলাদেশের সঙ্গে কোনো পক্ষের কোনো আলোচনা হয়নি এবং ভবিষ্যতেও এমন আলোচনা হওয়ার সম্ভাবনা নেই।

বুধবার ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি বলেন, “করিডোর বলতে বোঝায়—দুর্যোগকালে কোনো সঙ্কটাপন্ন এলাকা থেকে মানুষকে নিরাপদে সরিয়ে নেওয়ার ব্যবস্থা। কিন্তু আমাদের এ ধরনের কোনো পদক্ষেপ নেই।”

তিনি ব্যাখ্যা করে বলেন, “রাখাইনে বর্তমানে ত্রাণসামগ্রী পৌঁছানো সম্ভব হচ্ছে না। জাতিসংঘ আমাদের কেবল অনুরোধ করেছে, যেন আমরা সীমান্তবর্তী এলাকায় তাদের সাহায্য পাঠাতে সহায়তা করি।”

ড. খলিলুর রহমান জোর দিয়ে বলেন, “জাতিসংঘ তার সহযোগী সংগঠনগুলোর মাধ্যমে রাখাইনের ভেতরে ত্রাণ পাঠাবে। আমি দ্ব্যর্থহীনভাবে জানাচ্ছি, বাংলাদেশ মানবিক করিডোর নিয়ে কারও সঙ্গে আলোচনা করেনি এবং করবে না।”

তিনি আরও বলেন, “আরাকানের পরিস্থিতি এমন নয় যে সেখানে করিডোর স্থাপন করতে হবে। এমন একটি অবাস্তব ধারণা নিয়ে আমাদের কোনো ধরনের যোগাযোগ নেই।”

রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “যতদিন আরাকানে অস্থিরতা থাকবে, ততদিন রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীকে স্বদেশে ফেরত পাঠানোর পরিবেশ তৈরি হবে না। তাই এই মুহূর্তে প্রত্যাবাসন নিয়ে আলোচনা করাও অনুচিত।”

তিনি আরও মন্তব্য করেন, “যে বিষয়ের অস্তিত্ব নেই, তা নিয়ে আলোচনা করাও ভিত্তিহীন। করিডোর নিয়ে আমাদের অবস্থান অত্যন্ত পরিষ্কার।”
  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: স্টাফ রির্পোটার।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মক্কা প্রতিরক্ষা চুক্তিতে যোগদানের বিষয়টি বিবেচনা করছে বাংলাদেশ: শামা ওবায়েদ

মক্কা প্রতিরক্ষা চুক্তিতে যোগদানের বিষয়টি বিবেচনা করছে বাংলাদেশ: শামা ওবায়েদ