ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :

গুগলের বিরুদ্ধে ‘গালফ অফ মেক্সিকো’র নাম পরিবর্তন নিয়ে আইনি পদক্ষেপ নিল মেক্সিকো

গুগল ম্যাপে যুক্তরাষ্ট্রের ব্যবহারকারীদের জন্য ‘গালফ অফ মেক্সিকো’ এর পরিবর্তে ‘গালফ অফ আমেরিকা’ দেখানোর ঘটনায় ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে
  • আপলোড সময় : ১০ মে ২০২৫, সকাল ৯:৫৪ সময়
  • আপডেট সময় : ১০ মে ২০২৫, সকাল ৯:৫৪ সময়
গুগলের বিরুদ্ধে ‘গালফ অফ মেক্সিকো’র নাম পরিবর্তন নিয়ে আইনি পদক্ষেপ নিল মেক্সিকো ছবি : সংগৃহীত
গুগল ম্যাপে যুক্তরাষ্ট্রের ব্যবহারকারীদের জন্য ‘গালফ অফ মেক্সিকো’ এর পরিবর্তে ‘গালফ অফ আমেরিকা’ দেখানোর ঘটনায় ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে মেক্সিকো। বিষয়টি নিয়ে প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান গুগলের বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ক্লাউডিয়া শেইনবাম।

তিনি বলেন, “বিষয়টি নিয়ে একাধিকবার গুগলকে অনুরোধ জানানো হয়েছিল, কিন্তু তাদের পক্ষ থেকে কোনো কার্যকর সাড়া পাওয়া যায়নি।” তবে মামলাটি ঠিক কোথায় এবং কীভাবে দায়ের করা হয়েছে, সে বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য দেননি তিনি।

এদিকে গুগলের কাছে বিবিসির পক্ষ থেকে মন্তব্য চাওয়া হলেও প্রতিষ্ঠানটি কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি।

এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে বিতর্ক আরও ঘনীভূত হয়েছে, কারণ যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধি পরিষদ সম্প্রতি একটি প্রস্তাব পাস করেছে যেখানে ‘গালফ অফ আমেরিকা’ নামকে ফেডারেল সংস্থাগুলোর জন্য স্বীকৃতি দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পও ২০২৫ সালের জানুয়ারিতে ক্ষমতায় ফিরে এলে এ নাম পরিবর্তনের বিষয়ে নির্বাহী আদেশ জারি করেন।

ট্রাম্প বলেন, “এই উপসাগর ব্যবহার করে সবচেয়ে বেশি কাজ আমরাই করি, এটি আমাদের দাবি।”

তবে মেক্সিকো সরকারের অবস্থান ভিন্ন। প্রেসিডেন্ট শেইনবাম জানান, “আমরা চাই যুক্তরাষ্ট্রের অভ্যন্তরীণ নির্দেশনা শুধুমাত্র তাদের সীমানার মধ্যেই প্রযোজ্য থাকুক। পুরো উপসাগরের নামকরণে তাদের এককভাবে সিদ্ধান্ত নেওয়ার অধিকার নেই।”

এ বছরের জানুয়ারিতে গুগলকে একটি আনুষ্ঠানিক চিঠি পাঠিয়ে শেইনবাম সরকার অনুরোধ করে নামটি অপরিবর্তিত রাখতে। পরে ফেব্রুয়ারিতে তারা গুগলকে আইনি পদক্ষেপের হুঁশিয়ারি দেয়।

গুগল তখন জানায়, তারা শুধুমাত্র আন্তর্জাতিক ও সরকারি সূত্রে নাম পরিবর্তনের নির্দেশনা পেলে মানচিত্র হালনাগাদ করে থাকে। প্রতিষ্ঠানটির মতে, মেক্সিকো, যুক্তরাষ্ট্র ও কিউবা দ্বারা পরিবেষ্টিত উপসাগরটির নাম মেক্সিকান ব্যবহারকারীদের জন্য ‘গালফ অফ মেক্সিকো’ হিসেবেই থাকবে, তবে আন্তর্জাতিক ব্যবহারকারীরা ‘গালফ অফ আমেরিকা’ নাম দেখতে পাবেন।

এ বিষয়ে সাংবাদিক সংস্থা অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস (এপি) ‘গালফ অফ আমেরিকা’ নাম ব্যবহার করতে অস্বীকৃতি জানালে হোয়াইট হাউসের সঙ্গে তাদের সম্পর্ক খারাপ হয়। এমনকি এপিকে কিছু সরকারি অনুষ্ঠানে আমন্ত্রণ জানানো বন্ধ করা হয়। পরে একটি ফেডারেল আদালত হোয়াইট হাউসকে এই সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের নির্দেশ দেয়।

এছাড়া, সাম্প্রতিক এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প ইঙ্গিত দেন, তার সৌদি সফরে ‘পারস্য উপসাগর’ নাম পরিবর্তন করে ‘আরব উপসাগর’ বা ‘গালফ অফ আরাবিয়া’ করার প্রস্তাব দিতে পারেন। এ প্রসঙ্গে ইরানের প্রতিক্রিয়া তীব্র ছিল। দেশটির উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাকচি বলেন, “এটি যদি সত্য হয়, তবে তা শুধু ভুল তথ্যই নয়, বরং ইরানিদের আবেগে আঘাত হানবে।”

সূত্র: বিবিসি
  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
উচ্চগতি ইন্টারনেট সেবাদাতা স্টারলিংকের আজ থেকে যাত্রা শুরু

উচ্চগতি ইন্টারনেট সেবাদাতা স্টারলিংকের আজ থেকে যাত্রা শুরু