৬.৭ মিলিয়ন ফলোয়ারবিশিষ্ট বিশ্বব্যাপী জনপ্রিয় ইনস্টাগ্রাম পেজ ‘মুসলিম’ ভারতে বন্ধ করে দিয়েছে মেটা। আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা এএফপি জানায়, ভারত সরকারের অনুরোধে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।
পেজটিতে ঢুকলে এখন দেখা যাচ্ছে: “এই অ্যাকাউন্টটি ভারতে উপলব্ধ নয়। আমরা একটি আইনি অনুরোধের ভিত্তিতে কন্টেন্ট সীমাবদ্ধ করেছি।”
‘মুসলিম’ নামের এই পেজটি মূলত বিশ্বজুড়ে মুসলমানদের সঙ্গে ঘটে যাওয়া ঘটনাবলি তুলে ধরত এবং অনেকের কাছেই এটি একটি তথ্যসূত্র হিসেবে বিবেচিত ছিল। এখন ভারতে বসবাসকারী ব্যবহারকারীরা এটি দেখতে পাচ্ছেন না।
পেজটির প্রতিষ্ঠাতা আমের আল-খাত্তাবেহ জানিয়েছেন, ভারতে পেজটি ব্লকের বিষয়টি তিনি অনুসারীদের কাছ থেকেই জানতে পারেন। ভারতীয় অনুসারীরা শত শত বার্তা ও মন্তব্যের মাধ্যমে পেজটিতে প্রবেশ করতে না পারার কথা জানিয়েছেন।
খাত্তাবেহ বলেন, “ভারত সরকারের অনুরোধে মেটা আমাদের পেজ ভারতে বন্ধ করে দিয়েছে। এটি সরাসরি সেন্সরশিপ।”
মেটা এ বিষয়ে সরাসরি কোনো মন্তব্য করেনি। তবে প্রতিষ্ঠানটির একজন মুখপাত্র এএফপিকে জানান, “যদি কোনো দেশের সরকার আমাদের প্ল্যাটফর্মে থাকা কোনো কনটেন্টকে স্থানীয় আইনবিরোধী মনে করে, তাহলে আমরা তা সীমিত করতে পারি,” এবং সেই প্রক্রিয়া সম্পর্কে জানতে একটি ওয়েবপেজের লিংক দেন।
এর আগেও পহেলগাঁও হামলার ঘটনার প্রেক্ষাপটে পাকিস্তানের একাধিক রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব, সাংবাদিক ও সেলিব্রিটির ইউটিউব ও ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্ট ভারতে সীমিত করা হয়েছে। এবার সেই তালিকায় যুক্ত হলো আন্তর্জাতিকভাবে পরিচিত সংবাদমাধ্যমধর্মী পেজ ‘মুসলিম’।