ইয়েমেনে আবারও ভয়াবহ বিমান হামলা চালিয়েছে সৌদি নেতৃত্বাধীন সামরিক জোট। রাজধানী সানার উপকণ্ঠে চালানো কয়েক দফা হামলায় প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত ৩৩ জন। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও ৩৯ জন। হামলায় একাধিক বাড়িঘর ও সড়ক ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ায় পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ হয়ে উঠেছে।
হুথি নিয়ন্ত্রিত ইয়েমেনের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র আনিস আলাসবাহি হতাহতের এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, শনিবার ৭ নভেম্বর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক বার্তায় তিনি হামলার বিস্তারিত তুলে ধরেন। আলাসবাহির দাবি, ইয়েমেনের রাজধানী সানার পূর্বাঞ্চলে বানি হাশিশ জেলার আল শারিয়াহ গ্রামে কয়েক দফায় বিমান হামলা চালায় সৌদি নেতৃত্বাধীন জোট। এতে গ্রামের একাধিক বসতবাড়ি ও সড়ক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
তিনি আরও অভিযোগ করেন, হামলার সময় অ্যাম্বুলেন্সকর্মী এবং বেসামরিক প্রতিরক্ষা দলের সদস্যরাও লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত হয়েছেন। হামলার পরপরই উদ্ধার অভিযান শুরু করা হয়। ধ্বংসস্তূপের নিচে হতাহতদের খোঁজ এবং উদ্ধার কার্যক্রম চলার মধ্যে প্রাণহানির সংখ্যা বাড়তে থাকে। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের হালনাগাদ তথ্য অনুযায়ী, এ পর্যন্ত নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৩৩ জনে দাঁড়িয়েছে। আহত হয়েছেন অন্তত ৩৯ জন। তবে হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে কি না, সে বিষয়ে নতুন কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।
এদিকে এ হামলার বিষয়ে সৌদি নেতৃত্বাধীন সামরিক জোটের পক্ষ থেকে এখন পর্যন্ত কোনো আনুষ্ঠানিক বক্তব্য দেওয়া হয়নি। ফলে হামলার কারণ এবং এর লক্ষ্য নিয়ে তৈরি হয়েছে নানা প্রশ্ন। দীর্ঘদিন ধরেই ইয়েমেনে সংঘাত ও সামরিক উত্তেজনা চলমান রয়েছে। নতুন এই হামলায় বেসামরিক মানুষের প্রাণহানি দেশটির মানবিক পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলেছে।
নিউজ ডেস্ক
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন