ঢাকা | |

বিশ্ববাজারে আবারও বাড়লো জ্বালানি তেলের দাম

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে নতুন করে উত্তেজনা সৃষ্টি হওয়ায় বিশ্ব জ্বালানি বাজারে আবারও ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা দেখা দিয়েছে। কূটনৈতিক
  • আপলোড সময় : ৪ আগস্ট ২০২৬, দুপুর ১২:৪৯ সময়
  • আপডেট সময় : ৪ আগস্ট ২০২৬, দুপুর ১২:৪৯ সময়
বিশ্ববাজারে আবারও বাড়লো জ্বালানি তেলের দাম

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে নতুন করে উত্তেজনা সৃষ্টি হওয়ায় বিশ্ব জ্বালানি বাজারে আবারও ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা দেখা দিয়েছে। কূটনৈতিক সমাধানের সম্ভাবনা অনিশ্চিত হয়ে পড়ায় আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত জ্বালানি তেলের দাম বেড়েছে। সর্বশেষ লেনদেনে আন্তর্জাতিক মানদণ্ডের অপরিশোধিত তেলের দাম প্রতি ব্যারেলে ৬২ সেন্ট বেড়ে ৮৪ দশমিক ৩৯ ডলারে পৌঁছেছে। আগের কার্যদিবসে উল্লেখযোগ্য দরপতনের পর বাজারে এই পুনরুদ্ধার বিনিয়োগকারীদের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে।


অন্যদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ জ্বালানি সূচকের দামও ৬১ সেন্ট বৃদ্ধি পেয়ে প্রতি ব্যারেল ৮০ দশমিক ৯৫ ডলারে উঠেছে। এর আগে টানা দরপতনের কারণে এই সূচকটি এক সপ্তাহের সর্বনিম্ন অবস্থানে নেমে গিয়েছিল।


বাজার বিশ্লেষকদের মতে, মধ্যপ্রাচ্যের ভূরাজনৈতিক পরিস্থিতি অনিশ্চিত হয়ে পড়ায় জ্বালানি সরবরাহ ব্যাহত হওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। এ কারণেই বিনিয়োগকারীরা আবারও তেলের বাজারে সক্রিয় হওয়ায় দামে ঊর্ধ্বগতি দেখা দিয়েছে। বিশেষজ্ঞদের ধারণা, যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে উত্তেজনা অব্যাহত থাকলে আন্তর্জাতিক জ্বালানি বাজারে মূল্য অস্থিরতা আরও বাড়তে পারে।


সূত্র: আল জাজিরা।

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
ব্রিকস সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রীকে সঠিক মর্যাদায় আমন্ত্রণ জানায়নি ভারত: স্পিকার

ব্রিকস সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রীকে সঠিক মর্যাদায় আমন্ত্রণ জানায়নি ভারত: স্পিকার