ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
মহানবী (সা.)–কে নিয়ে কটূক্তির অভিযোগ, জাবিতে স্থায়ী বহিষ্কারসহ চার দফা দাবিতে বিক্ষোভ বিএনপির বাণিজ্যবিষয়ক সম্পাদক সালাহউদ্দিন আহমেদের মৃত্যুতে প্রধানমন্ত্রীর শোক এসএসসিতে ২ বিষয়ে ফেল করলেও ১৫ দিনের মধ্যে পুনঃপরীক্ষা: শিক্ষামন্ত্রী আওয়ামী লীগের সঙ্গে সমঝোতার কোনো সম্ভাবনা নেই: উপদেষ্টা জাহেদ নিউইয়র্কে ইউনূসকে হেনস্তা: আসিফ নজরুল বললেন, ‘কী করুণ আত্মসন্তুষ্টি!’ ড. ইউনূসকে হেনস্তা আওয়ামী লীগের সন্ত্রাসনির্ভর রাজনীতির ‘চরিত্র’ উন্মোচিত করেছে চুয়েটে টানা অবরোধ: নিজ কার্যালয়েই অবরুদ্ধ ভিসি, অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ২ শিক্ষক বার্লিন সফর বাতিল ড. ইউনূসের ওয়েবসাইট থেকে সরানো হলো তার নাম অবিবাহিতদের রাগিয়ে দেয় যেসব কথা দুর্যোগ সহনশীল দেশ গড়তে প্রতিটি পরিবারের সচেতনতা জরুরি: রাষ্ট্রপতি

মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের মুহুর্মুহু হামলা

মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে অবস্থিত যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক ঘাঁটিগুলোতে সমন্বিত ক্ষেপণাস্ত্র ও আত্মঘাতী ড্রোন হামলা চালানোর দাবি করেছে ইরানের সশস্ত্র
  • আপলোড সময় : ১৩ জুলাই ২০২৬, সকাল ৯:২৬ সময়
  • আপডেট সময় : ১৩ জুলাই ২০২৬, সকাল ৯:২৬ সময়
মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের মুহুর্মুহু হামলা

মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে অবস্থিত যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক ঘাঁটিগুলোতে সমন্বিত ক্ষেপণাস্ত্র ও আত্মঘাতী ড্রোন হামলা চালানোর দাবি করেছে ইরানের সশস্ত্র বাহিনী এবং দেশটির ইসলামি বিপ্লবী গার্ড বাহিনী। এই হামলাকে সাম্প্রতিক মার্কিন বিমান অভিযানের জবাবে প্রতিশোধমূলক পদক্ষেপ বলে উল্লেখ করেছে তেহরান। ইরানি সামরিক বাহিনীর দাবি অনুযায়ী, অভিযানের প্রথম ধাপে জর্ডানের একটি গুরুত্বপূর্ণ বিমানঘাঁটিকে লক্ষ্য করে একাধিক ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন নিক্ষেপ করা হয়। এতে ঘাঁটির জ্বালানি সংরক্ষণাগার ও গোলাবারুদ রাখার স্থাপনায় বড় ধরনের অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে বলে দাবি করা হয়েছে। ইরানের ভাষ্য, হরমুজ প্রণালীতে দুটি জাহাজ আটকের পর যুক্তরাষ্ট্রের চালানো বিমান হামলার প্রতিক্রিয়াতেই এই অভিযান শুরু হয়েছে।


পরবর্তী ধাপে বাহরাইনের একটি সামরিক ঘাঁটির ভেতরে অবস্থিত গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনাগুলোতে হামলা চালানোর দাবি করেছে ইসলামি বিপ্লবী গার্ড বাহিনী। ইরানের দাবি, ওই হামলায় হেলিকপ্টার রক্ষণাবেক্ষণ কেন্দ্র, নজরদারি বিমান রাখার স্থাপনা এবং ড্রোন পরিচালনা কেন্দ্র গুরুতরভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তেহরানের অভিযোগ, যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক তৎপরতা অব্যাহত থাকায় তারা পাল্টা এই পদক্ষেপ নিতে বাধ্য হয়েছে।


একই সঙ্গে কুয়েতের দুটি সামরিক ঘাঁটিতেও সফল হামলা চালানোর দাবি করেছে ইরান। তাদের ভাষ্যমতে, সেখানে আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা, জ্বালানি সংরক্ষণাগার এবং গুরুত্বপূর্ণ রাডার স্থাপনা ধ্বংস করা হয়েছে। তবে এসব দাবির বিষয়ে সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিকভাবে স্বাধীনভাবে কোনো নিশ্চিত তথ্য প্রকাশ করা হয়নি।


ইরানের সামরিক নেতৃত্ব জানিয়েছে, এই অভিযান তাদের ‘চোখের বদলে চোখ’ নীতির অংশ। একই সঙ্গে হরমুজ প্রণালীতে যেকোনো বিদেশি সামরিক উপস্থিতির বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থানের কথাও পুনর্ব্যক্ত করেছে তারা। তেহরান বলছে, নিজেদের নিরাপত্তা ও জাতীয় স্বার্থ রক্ষায় প্রয়োজন হলে ভবিষ্যতেও এ ধরনের সামরিক অভিযান অব্যাহত থাকবে।


সূত্র: আল জাজিরা।

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
চাকরির পেছনে না ছুটে তরুণদের উদ্যোক্তা হওয়ার আহ্বান জনপ্রশাসন উপদেষ্টার

চাকরির পেছনে না ছুটে তরুণদের উদ্যোক্তা হওয়ার আহ্বান জনপ্রশাসন উপদেষ্টার