ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে একটি নয়, দুটি আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে: ভারত এবার টানা ৫ দিন ছুটি কাটানোর সুযোগ সরকারি চাকরিজীবীদের ভারতে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ না খেলার সিদ্ধান্ত আমারই ছিল: আসিফ নজরুল বাংলাদেশের সার্বভৌম ঋণমান ‘নেগেটিভ’ থেকে উন্নীত করে ‘স্থিতিশীল’ করল মুডি'স ডিজেলের পরিবর্তে বিদ্যুতে চলবে রেল: ৩৮২২ কোটি টাকার নতুন প্রকল্প উঠছে একনেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় ৩ ককটেল বিস্ফোরণ ২০২৭ সালের দাখিল ও এসএসসিতে ১৩ বিষয়ে অভিন্ন প্রশ্নপত্র হজযাত্রীদের সেবায় অবহেলা বরদাশত করা হবে না: এজেন্সিগুলোর উদ্দেশে ধর্মমন্ত্রী মিছিলের প্রস্তুতি, ৩ মাইক্রোবাসসহ আওয়ামী লীগের ৩১ নেতাকর্মী আটক খোঁজ-খবর নিতে বাঁধনের বাসায় পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

ওপেক ও ওপেক প্লাস জোট ছাড়ল সংযুক্ত আরব আমিরাত

বিশ্বের প্রভাবশালী তেল উৎপাদনকারী জোট ওপেক ও ওপেক প্লাস থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরাত।
  • আপলোড সময় : ২৯ এপ্রিল ২০২৬, সকাল ৯:৪২ সময়
  • আপডেট সময় : ২৯ এপ্রিল ২০২৬, সকাল ৯:৪২ সময়
ওপেক ও ওপেক প্লাস জোট ছাড়ল সংযুক্ত আরব আমিরাত

বিশ্বের প্রভাবশালী তেল উৎপাদনকারী জোট ওপেক ও ওপেক প্লাস থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরাত। মঙ্গলবার (২৮ এপ্রিল) আবুধাবির এই আকস্মিক সিদ্ধান্ত আন্তর্জাতিক জ্বালানি রাজনীতিতে বড় ধরনের পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিচ্ছে। আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইরান যুদ্ধজনিত বৈশ্বিক অর্থনৈতিক অস্থিরতা এবং তেলের বাজারে চরম অনিশ্চয়তার মধ্যেই আমিরাত এই সিদ্ধান্ত নেয়। বিশ্লেষকদের মতে, এই পদক্ষেপ ওপেক জোটের ঐক্যে ফাটল ধরাতে পারে এবং সদস্য দেশগুলোর মধ্যে রাজনৈতিক বিভাজন আরও স্পষ্ট হয়ে উঠতে পারে।


এই সিদ্ধান্তকে জোটের প্রভাবশালী সদস্য সৌদি আরবের জন্য বড় ধাক্কা হিসেবে দেখা হচ্ছে। একই সঙ্গে এটি যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দীর্ঘদিনের সমালোচনাকেও নতুন করে শক্তিশালী করেছে। ট্রাম্প বরাবরই অভিযোগ করে আসছিলেন, ওপেক দেশগুলো উৎপাদন কমিয়ে কৃত্রিমভাবে তেলের দাম বাড়াচ্ছে। আমিরাতের পক্ষ থেকে ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে, ইরান যুদ্ধের সময় প্রতিবেশী আরব দেশগুলোর প্রত্যাশিত সহায়তা না পাওয়াও এই সিদ্ধান্তের পেছনে ভূমিকা রেখেছে। দেশটির এক শীর্ষ উপদেষ্টা আরব ও উপসাগরীয় দেশগুলোর রাজনৈতিক ও সামরিক সহযোগিতার দুর্বলতা নিয়েও প্রকাশ্যে সমালোচনা করেছেন।


বিশ্লেষকদের মতে, ওপেক প্লাস থেকে বেরিয়ে এসে আমিরাত এখন স্বাধীনভাবে তেলের উৎপাদন ও মূল্য নির্ধারণ করতে পারবে, যা সৌদি আরবের প্রভাবকে চ্যালেঞ্জের মুখে ফেলতে পারে। তবে এই সিদ্ধান্তের ফলে বৈশ্বিক তেলের বাজারে নিয়ন্ত্রণ কমে গিয়ে নতুন অস্থিরতা তৈরি হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। এখন নজর থাকবে, আমিরাতের পথ অনুসরণ করে অন্য কোনো দেশ জোট ছাড়ে কি না এবং বিশ্ব জ্বালানি কূটনীতিতে এর কী প্রভাব পড়ে।


সূত্র: আল জাজিরা

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
হজের টাকা এজেন্সিকে দিলে সেই টাকার যাকাত দিতে হবে?

হজের টাকা এজেন্সিকে দিলে সেই টাকার যাকাত দিতে হবে?