রাজধানীর ডেমরা ও কদমতলী এলাকায় পৃথক অভিযানে পরিত্যক্ত অবস্থায় বিপুল পরিমাণ অস্ত্র ও গোলাবারুদ উদ্ধার করা হয়েছে। উদ্ধার হওয়া সামগ্রীর মধ্যে রয়েছে চারটি অবিস্ফোরিত কাঁদানে গ্যাসের গ্রেনেড, একটি রিভলবার এবং দুটি ম্যাগজিন। সংশ্লিষ্ট বাহিনীর দাবি, চলমান বিশেষ অভিযানের অংশ হিসেবে এসব উদ্ধার করা হয়েছে। জানা গেছে, সাম্প্রতিক সময়ে বিভিন্ন স্থান থেকে লুট হওয়া অস্ত্র ও গোলাবারুদ উদ্ধারে পরিচালিত অভিযানের ধারাবাহিকতায় গোপন সংবাদের ভিত্তিতে রাজধানীর দুটি এলাকায় অভিযান চালানো হয়। প্রথম অভিযানে ডেমরার একটি নির্জন ঝোপঝাড় এলাকা থেকে চারটি অবিস্ফোরিত কাঁদানে গ্যাসের গ্রেনেড উদ্ধার করা হয়।
এর কিছুক্ষণ পর কদমতলীর একটি পরিত্যক্ত ভবনে অভিযান চালিয়ে একটি রিভলবার ও দুটি ম্যাগজিন উদ্ধার করা হয়। উদ্ধার হওয়া অস্ত্র ও গোলাবারুদ নিরাপত্তার সঙ্গে জব্দ করে পরবর্তী আইনগত প্রক্রিয়ার জন্য সংশ্লিষ্ট থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে। অভিযান পরিচালনাকারী বাহিনী জানিয়েছে, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখা এবং অবৈধ অস্ত্র উদ্ধারে বিশেষ অভিযান অব্যাহত থাকবে। পাশাপাশি এসব অস্ত্র কীভাবে সেখানে পৌঁছেছে এবং এর সঙ্গে কারা জড়িত, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
নিরাপত্তা বিশ্লেষকদের মতে, অবৈধ অস্ত্র উদ্ধারে ধারাবাহিক অভিযান জননিরাপত্তা জোরদারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। একই সঙ্গে উদ্ধার হওয়া অস্ত্রের উৎস ও সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের শনাক্ত করে আইনের আওতায় আনা প্রয়োজন।
নিউজ ডেস্ক
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন