ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
তেলের দাম বৃদ্ধি ‘মড়ার ওপর খাঁড়ার ঘা’: জামায়াত আমির আন্তর্জাতিক জলসীমায় ইরানের জাহাজ জব্দের প্রস্তুতি নিচ্ছে মার্কিন বাহিনী জ্বালানির মূল্যবৃদ্ধি করায় সরকারকে সাধুবাদ জানালো মালিক সমিতি কালবৈশাখী ঝড়ে দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুটে ফেরি চলাচল বন্ধ গণমাধ্যমের স্বাধীনতা অব্যাহত রাখতে সরকার বদ্ধপরিকর: তথ্য প্রতিমন্ত্রী পতিত সরকারের জ্বালানি নীতি ছিল বিতর্কিত: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য আইএমএফের ঋণের কাছে দেশের মানুষ জিম্মি: অর্থ উপদেষ্টা চীনের মুদ্রা দিয়ে ইরান থেকে জ্বালানি তেল কিনছে ভারত মার্কিন অবরোধ না ওঠা পর্যন্ত হরমুজ প্রণালি বন্ধ থাকবে: আইআরজিসি নারীর ক্ষমতায়নের লক্ষ্যে ‘উদ্যোক্তা হান্ট’ বাছাই পর্ব অনুষ্ঠিত

যৌথভাবে ধীরেসুস্থে ইউরেনিয়াম উদ্ধার করবে ওয়াশিংটন ও তেহরান: ট্রাম্প

ইরানের পারমাণবিক স্থাপনা থেকে উচ্চমাত্রায় সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম উদ্ধারে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের যৌথ অভিযানের দাবি করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড
  • আপলোড সময় : ১৮ এপ্রিল ২০২৬, দুপুর ১০:৫ সময়
  • আপডেট সময় : ১৮ এপ্রিল ২০২৬, দুপুর ১০:৫ সময়
যৌথভাবে ধীরেসুস্থে ইউরেনিয়াম উদ্ধার করবে ওয়াশিংটন ও তেহরান: ট্রাম্প
ইরানের পারমাণবিক স্থাপনা থেকে উচ্চমাত্রায় সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম উদ্ধারে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের যৌথ অভিযানের দাবি করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা রয়টার্স-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, দুই দেশ একসঙ্গে ভারী যন্ত্রপাতি ব্যবহার করে খনন কার্য পরিচালনা করবে এবং উদ্ধারকৃত ইউরেনিয়াম যুক্তরাষ্ট্রে নিয়ে যাওয়া হবে।

ট্রাম্পের ভাষায়, এটি একটি ধীরগতির যৌথ প্রক্রিয়া হবে, যেখানে বিশেষ যন্ত্রপাতি ব্যবহার করে ইরানের পারমাণবিক অবকাঠামো থেকে উপাদান সংগ্রহ করা হবে। তিনি এর আগে এই সমৃদ্ধ ইউরেনিয়ামকে “পারমাণবিক ধূলা” হিসেবে উল্লেখ করেন এবং দাবি করেন, সম্ভাব্য একটি চুক্তির মাধ্যমে ওয়াশিংটন এই উপাদান নিয়ন্ত্রণে নিতে পারবে।

আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থা আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থা-এর তথ্য অনুযায়ী, ইরানের কাছে বর্তমানে উল্লেখযোগ্য পরিমাণ উচ্চমাত্রায় সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম মজুত রয়েছে, যা পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির কাছাকাছি পর্যায়ে বিবেচিত হয়। তবে ট্রাম্পের এই দাবির বিষয়ে ইরান সরকারের পক্ষ থেকে এখনো কোনো আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।

বিশ্লেষকদের মতে, দীর্ঘদিন ধরে পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে পশ্চিমা দেশগুলোর সঙ্গে ইরানের উত্তেজনা চললেও এই ধরনের “যৌথ অভিযান” সংক্রান্ত দাবি আন্তর্জাতিক কূটনীতিতে নতুন বিতর্ক সৃষ্টি করতে পারে।

সূত্র: রয়টার্স, আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থা
  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
৫ লাখ শূন্যপদে জনবল নিয়োগ দেওয়া হবে: জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী

৫ লাখ শূন্যপদে জনবল নিয়োগ দেওয়া হবে: জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী