আসন্ন ইস্টার উপলক্ষে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি-এর দেওয়া সাময়িক যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছে রাশিয়া। মঙ্গলবার (৩১ মার্চ) ক্রেমলিনের পক্ষ থেকে জানানো হয়, এই প্রস্তাব যথেষ্ট স্পষ্ট নয় এবং এটি স্থায়ী শান্তির পথ তৈরি করতে পারে না। এর আগে জেলেনস্কি অর্থোডক্স ক্যালেন্ডার অনুযায়ী ১২ এপ্রিল ইস্টার ছুটির সময় একটি অস্থায়ী যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দেন। তিনি এটিকে একটি মানবিক উদ্যোগ হিসেবে উল্লেখ করে বলেন, শান্তিপূর্ণ সমাধানই ভবিষ্যতের পথ হওয়া উচিত।
তবে ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বলেন, রাশিয়ার মতে বর্তমান পরিস্থিতিতে যুদ্ধ বন্ধের চেয়ে ইউক্রেনের অবস্থানই বেশি জরুরি প্রশ্ন হয়ে দাঁড়িয়েছে। তিনি দাবি করেন, রুশ বাহিনী বিভিন্ন ফ্রন্টে অগ্রগতি অর্জন করছে। তিনি আরও বলেন, কোনো সাময়িক বিরতি নয়, বরং এমন একটি সমাধান দরকার যা দীর্ঘমেয়াদি শান্তির ভিত্তি তৈরি করবে। এর আগে গত বছর রাশিয়া একতরফাভাবে ইস্টার যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করেছিল, তবে দুই পক্ষই একে অপরের বিরুদ্ধে সেই চুক্তি ভঙ্গের অভিযোগ তোলে।
বর্তমানে ইউক্রেন রাশিয়ার জ্বালানি অবকাঠামো লক্ষ্য করে হামলা বাড়িয়েছে বলে দাবি করা হচ্ছে, অন্যদিকে রাশিয়াও গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা রক্ষার প্রস্তুতি জোরদার করেছে।
এই পরিস্থিতিতে ইস্টারকে ঘিরে যুদ্ধবিরতির সম্ভাবনা অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে এবং আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষকরা পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছেন।
সূত্র: মস্কো টাইমস
নিউজ ডেস্ক
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন