ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
সাড়ে পাঁচ মাস চিকিৎসা–পুনর্বাসনের পর দেশে ফিরছেন মির্জা আব্বাস মার্কিন ডলার বর্জনের ডাক ইরানের সর্বোচ্চ নেতা মোজতবা খামেনির স্থানীয় সরকার নির্বাচনের জন্য ৬ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ: মীর শাহে আলম মুসলিম দেশগুলোর সঙ্গে সম্পর্ক গভীর করতে চায় ইরান ট্রাম্পের উদ্দেশে ইরানি প্রেসিডেন্টের নতুন বার্তা সরকার প্রতিটি গুমের ঘটনা তদন্ত করে বিচার কার্যক্রম শুরু করেছে: প্রধানমন্ত্রী মিরাজ শেখের নিখোঁজকে ঘিরে ‘গুমের কাহিনী’ সাজানোর চেষ্টা হতে পারে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী গুমের সঙ্গে প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে জড়িত মাস্টারমাইন্ডদের বিচার করতে হবে মজলুমদের হাত দিয়ে যে আইন হচ্ছে, তা গুমের পথ সুগম করবে: এমপি আরমান আইনের বইয়ের পাশাপাশি মামলার খুঁটিনাটিও জানতে হবে: চিফ প্রসিকিউটর

চূড়ান্ত ভোটকেন্দ্রের তালিকা দিতে মাঠ কর্মকর্তাদের ইসির নির্দেশ

জাতীয় নির্বাচন ও গণভোটের জন্য ভোটকেন্দ্রের চূড়ান্ত তালিকা দিতে সিনিয়র জেলা নির্বাচন অফিসার ও জেলা নির্বাচন অফিসারদের নির্দেশনা
  • আপলোড সময় : ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫, সকাল ৯:৩১ সময়
  • আপডেট সময় : ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫, সকাল ৯:৩১ সময়
চূড়ান্ত ভোটকেন্দ্রের তালিকা দিতে মাঠ কর্মকর্তাদের ইসির নির্দেশ ছবি : সংগৃহীত

জাতীয় নির্বাচন ও গণভোটের জন্য ভোটকেন্দ্রের চূড়ান্ত তালিকা দিতে সিনিয়র জেলা নির্বাচন অফিসার ও জেলা নির্বাচন অফিসারদের নির্দেশনা দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। বুধবার (১৭ ডিসেম্বর) ইসি উপসচিব মো. হুমায়ুন কবির স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এই নির্দেশনা দেয়া হয়।


এতে বলা হয়, ভোটকেন্দ্র স্থাপন এবং ব্যবস্থাপনা নীতিমালা অনুযায়ী গত ১০ সেপ্টেম্বর ভোটকেন্দ্রের খসড়া তালিকা প্রকাশ করা হয়। পরে দাবী আপত্তি নিষ্পত্তি শেষে ২০ অক্টোবর প্রাথমিক চূড়ান্ত তালিকা প্রস্তুত করা হয়। প্রাথমিকভাবে চূড়ান্ত হওয়া ভোটকেন্দ্র নীতিমালা অনুসরণে কোনও পরিবর্তন, প্রতিস্থাপন বা সংশোধনের প্রয়োজন হলে তা সম্পন্ন করে ৫ কার্যদিবসের মধ্যে দুই প্রন্থ হার্ডকপি (সফট কপি নিকস ফ্রন্ট-এ পেনডাইভসহ) পাঠাতে হবে।


এতে আরও বলা হয়, প্রস্তাবিত ভোটকেন্দ্রের তালিকা পাঠানোর সময় কয়েকটি বিষয় যাচাই করতে হবে। তা হচ্ছে, নির্বাচনী এলাকার নম্বর ও নাম, উপজেলা বা থানার নাম, ভোটকেন্দ্রের নম্বর, সিরিয়াল নম্বর, ভোটারের সংখ্যা ও যোগফল, অস্থায়ী কেন্দ্র ও অস্থায়ী কক্ষের বিষয়ে ব্যাখ্যা ও অস্থায়ী কক্ষের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট ঘরে অস্থায়ী লেখা রয়েছে কি না এবং ভোটারের সংখ্যার সাথে ভোটকেন্দ্র ও ভোটকক্ষের সংখ্যা নীতিমালা অনুযায়ী আছে কি না।


শেষে বলা হয়, দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ব্যবহৃত যে ভোটকেন্দ্রগুলো পরিবর্তন করা হয়েছে এবং গণভোট ও আসন্ন নির্বাচনের জন্য যে ভোটকেন্দ্রগুলো নতুন প্রস্তাব করা হয়েছে তার আসনভিত্তিক সারসংক্ষেপ পাঠাতে হবে। এছাড়া নির্বাচনে ভোটকেন্দ্র স্থাপন এবং ব্যবস্থাপনা নীতিমালা অনুযায়ী ভোটকেন্দ্রের প্রস্তাব করা হয়েছে মর্মে সিনিয়র জেলা নির্বাচন অফিসার ও জেলা নির্বাচন অফিসারকে প্রত্যয়নসহ প্রেরণের জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা যাচ্ছে।

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দুর্নীতির ১৫ মামলায় খালাস পেলেন মির্জা আব্বাস

দুর্নীতির ১৫ মামলায় খালাস পেলেন মির্জা আব্বাস