মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং তাকে আশ্বস্ত করেছেন, তিনি প্রেসিডেন্ট থাকাকালীন তাইওয়ানে সামরিক আগ্রাসন

আমি প্রেসিডেন্ট থাকাকালীন তাইওয়ানে আক্রমণ করবে না চীন: ট্রাম্প

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

আপলোড সময় : ১৭ আগস্ট ২০২৫, সকাল ৯:৪১ সময় , আপডেট সময় : ১৭ আগস্ট ২০২৫, সকাল ৯:৪১ সময়

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং তাকে আশ্বস্ত করেছেন, তিনি প্রেসিডেন্ট থাকাকালীন তাইওয়ানে সামরিক আগ্রাসন চালাবে না চীন।


শুক্রবার ফক্স নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প এ কথা বলেন।


ট্রাম্প বলেন, আমি বলেছি ‘খুব ভালো। আমি এটাকে সাধুবাদ জানাই। আমি ধৈর্যশীল, চীনও খুব ধৈর্যশীল।’


ট্রাম্প জানান, তার দ্বিতীয় মেয়াদে জুন মাসে দুই দেশের নেতাদের মধ্যে প্রথম আনুষ্ঠানিক ফোনালাপ হয়। এ ছাড়া এপ্রিলে শি জিনপিং তাকে ফোন করেছিলেন বলেও উল্লেখ করেন তিনি। তবে সেই সময়কাল সুনির্দিষ্ট করেননি।


চীন তাইওয়ানকে নিজেদের ভূখণ্ড দাবি করে আসছে এবং প্রয়োজনে শক্তি প্রয়োগ করে একীভূত করার ঘোষণা দিয়েছে। তবে তাইওয়ান এসব দাবি প্রত্যাখ্যান করে আসছে এবং নিজেদের স্বাধীনভাবে পরিচালিত গণতান্ত্রিক দেশ হিসেবে দেখে।


উল্লেখযোগ্য বিষয় হলো, যুক্তরাষ্ট্র তাইওয়ানের সবচেয়ে বড় অস্ত্র সরবরাহকারী ও আন্তর্জাতিক সমর্থক হলেও তাদের মধ্যে আনুষ্ঠানিক কূটনৈতিক সম্পর্ক নেই।


ওয়াশিংটনে চীনা দূতাবাস এক বিবৃতিতে জানায়, তাইওয়ান ইস্যু চীন-মার্কিন সম্পর্কের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ও সংবেদনশীল বিষয়। দূতাবাসের মুখপাত্র লিউ পেংইউ বলেন, মার্কিন সরকারকে অবশ্যই এক-চীন নীতি (যেখানে তাইওয়ানকে চীনের অংশ হিসেবে ধরা হয়) মেনে চলতে হবে, চীন-মার্কিন তিনটি যৌথ ঘোষণাকে সম্মান করতে হবে এবং তাইওয়ান প্রসঙ্গে দায়িত্বশীল আচরণ করতে হবে। এতে দুই দেশের সম্পর্ক ও তাইওয়ান প্রণালীর শান্তি অক্ষুণ্ন থাকবে।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯