ধর্ম মন্ত্রণালয় আগামী হজের প্রস্তুতির নানা ধাপের কাজ শেষ করেছেন। ইতোমধ্যে ২০২৬ সালে হজ কার্যক্রমের জন্য প্রাথমিকভাবে যোগ্য

১১ দিনে নিবন্ধন মাত্র ৪১ হজযাত্রীর

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

আপলোড সময় : ৭ আগস্ট ২০২৫, বিকাল ৫:৩৪ সময় , আপডেট সময় : ৭ আগস্ট ২০২৫, বিকাল ৫:৩৪ সময়

ধর্ম মন্ত্রণালয় আগামী হজের প্রস্তুতির নানা ধাপের কাজ শেষ করেছেন। ইতোমধ্যে ২০২৬ সালে হজ কার্যক্রমের জন্য প্রাথমিকভাবে যোগ্য ১৫৫টি হজ এজেন্সির তালিকা প্রকাশ করেছে মন্ত্রণালয়। সেই সঙ্গে সরকারি হজযাত্রীদের জন্য হজ গাইড নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি, বিগত হজে নানা অনিয়মের দরুণ বিভিন্ন এজেন্সির কার্যক্রম নিয়ে তদন্ত ও শোকজ চলছে সমানতালে।


এরই মধ্যে শুরু হয়েছে হজের প্রাথমিক নিবন্ধনের কাজ। যদিও সেভাবে এখনও সাড়া মেলেনি। গত ১১ দিনে (২৭ জুলাই থেকে ৭ আগস্ট) মাত্র ৪১ হজযাত্রী প্রাথমিক নিবন্ধন করেছেন।


বৃহস্পতিবার (৭ আগস্ট) বিকালে ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের হজ ব্যবস্থাপনা পোর্টাল থেকে এ তথ্য জানা গেছে।


প্রাথমিক নিবন্ধিত সবাই সরকারি ব্যবস্থাপনায় হজে যাবেন। বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় এখন পর্যন্ত কোনো হজযাত্রী প্রাথমিক নিবন্ধন করেননি।


এদিকে হজ নিবন্ধনে গতিবৃদ্ধি, সচেতনতা ও প্রচারণার লক্ষে আগামী ১৪ থেকে ১৬ আগস্ট পর্যন্ত রাজধানীর চীন-মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে শুরু হবে হজ ও উমরা মেলা। প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত উন্মুক্ত থাকবে সর্বসাধারণের জন্য।


আগামী বছর হজে যেতে চার লাখ টাকা জমা দিয়ে প্রাথমিক নিবন্ধন গত ২৭ জুলাই থেকে শুরু হয়েছে। হজ প্যাকেজ ঘোষণার পর বাকি টাকা জমা দিয়ে নিবন্ধন সম্পন্ন করতে হবে।


হজ এজেন্সিস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (হাব) ও ধর্ম মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, হজ প্যাকেজ ঘোষণার আগে নিবন্ধনের গতি ধীর থাকে। প্যাকেজ ঘোষণা হলে তখন নিবন্ধনে গতি বাড়ে। তবে গত তিন বছর ধরে সৌদি আরব থেকে প্রাপ্ত হজ কোটা পূরণ হয়নি।


নিবন্ধন শুরুর পর ধীরগতি সবচেয়ে বড় কারণ হলো, এখনো হজযাত্রীরা জানে না এবার হজে যেতে কত টাকা খরচ হবে। তাই অনেকেই দেখেশুনে নিবন্ধন করবেন।


ধর্ম মন্ত্রণালয় থেকে জানা গেছে, চলতি মাসের মধ্যে হজ প্যাকেজ ঘোষণা হতে পারে।


সৌদি সরকারের রোড ম্যাপ অনুযায়ী, এবার ১২ অক্টোবরের মধ্যে প্যাকেজের পুরো টাকা নিয়ে হজের নিবন্ধন শেষ করতে হবে।


আগামী বছর বাংলাদেশ থেকে সরকারি ও বেসরকারি ব্যবস্থাপনা মিলিয়ে এক লাখ ২৭ হাজার ১৯৮ জন হজ পালন করতে পারবেন।


চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী বছরের মে মাসের শেষ সপ্তাহে সৌদি আরবে পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হবে।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯