আলাস্কার দক্ষিণ উপকূলের কিছু এলাকায় ৭.৩ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পের পর সুনামি পরামর্শ জারি করেছে মার্কিন কর্তৃপক্ষ।মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ

আলাস্কায় ৭.৩ মাত্রার ভূমিকম্পের পর সুনামি পরামর্শ জারি

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: স্টাফ রির্পোটার।

আপলোড সময় : ১৭ জুলাই ২০২৫, সকাল ৯:৫৪ সময় , আপডেট সময় : ১৭ জুলাই ২০২৫, সকাল ৯:৫৪ সময়
আলাস্কার দক্ষিণ উপকূলের কিছু এলাকায় ৭.৩ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পের পর সুনামি পরামর্শ জারি করেছে মার্কিন কর্তৃপক্ষ।

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (USGS) জানিয়েছে, বুধবার ভূমিকম্পটি আঘাত হানে এবং এরপর ন্যাশনাল ওশানিক অ্যান্ড অ্যাটমোসফেরিক অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (NOAA) শুরুতে সুনামি সতর্কতা জারি করলেও পরে তা পরামর্শে রূপান্তর করা হয়।

মার্কিন সুনামি সতর্কতা কেন্দ্র জানায়, এই পরামর্শ হোমার শহর থেকে আনুমানিক ৪০ মাইল দক্ষিণ-পশ্চিম থেকে শুরু করে উনিম্যাক পাস পর্যন্ত প্রযোজ্য, যা প্রায় ৭০০ মাইলজুড়ে বিস্তৃত।

এ অঞ্চলটি তুলনামূলকভাবে কম জনবসতিপূর্ণ। কডিয়াক শহর, যেখানে প্রায় ৫,২০০ লোক বাস করে, অন্যতম বৃহৎ জনবসতি।

প্রথম সুনামি তরঙ্গ স্যান্ড পয়েন্ট নামে একটি ছোট গ্রামে পৌঁছাবে বলে পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছিল, তবে ভূমিকম্পের এক ঘণ্টা পরও কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি বলে জানায় রাজ্যের জরুরি ব্যবস্থাপনা বিভাগ।

"এই অঞ্চলে পূর্বেও ভূমিকম্প হয়েছে, তবে সব সময় বড় ধরনের সুনামি হয়নি। তবুও আমরা গুরুত্ব সহকারে বিষয়টি পর্যবেক্ষণ করছি এবং প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিচ্ছি," বলেন মুখপাত্র জেরেমি জিডেক।

উনালাস্কা নামক একটি মাছধরার শহরে (জনসংখ্যা প্রায় ৪,১০০) জনগণকে সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে অন্তত ৫০ ফুট উঁচু বা ১ মাইল অভ্যন্তরে যাওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।

কিং কোভ শহরে (জনসংখ্যা প্রায় ৮৭০) উপকূলীয় অঞ্চলের বাসিন্দাদের নিরাপদ উচ্চভূমিতে সরিয়ে নিতে সতর্কতা জারি করা হয়।

কডিয়াক শহরের পুলিশ বিভাগ স্থানীয় প্রাথমিক ও উচ্চ বিদ্যালয়ে আশ্রয় কেন্দ্র খোলা হয়েছে বলে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে জানায় এবং লোকজনকে সেখানে যেতে অনুরোধ করে।

ওয়াশিংটন স্টেট ও হাওাই কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এই ভূমিকম্পের কারণে তাদের কোনো ঝুঁকি নেই।

অ্যাঙ্করেজ শহরের বাসিন্দারা যদিও জরুরি সতর্কবার্তা পেয়ে থাকতে পারেন, তবে শহরটিতে কোনো সুনামির হুমকি নেই বলে জানিয়েছে সেখানকার জরুরি ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯