দক্ষিণ এশিয়ার দেশ পাকিস্তানে মূল্যস্ফীতি চরমে পৌঁছেছে। সেখানকার বাজার পরিস্থিতির এতটাই বিপর্যয় ঘটেছে যে, দেশটির পাঞ্জাব প্রদেশের রাজধানী

পাকিস্তানে মূল্যস্ফীতি চরমে

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: স্টাফ রির্পোটার।

আপলোড সময় : ১৫ জানুয়ারী ২০২৪, দুপুর ১:৫ সময় , আপডেট সময় : ১৫ জানুয়ারী ২০২৪, দুপুর ২:৩৩ সময়
দক্ষিণ এশিয়ার দেশ পাকিস্তানে মূল্যস্ফীতি চরমে পৌঁছেছে। সেখানকার বাজার পরিস্থিতির এতটাই বিপর্যয় ঘটেছে যে, দেশটির পাঞ্জাব প্রদেশের রাজধানী লাহোরে এক ডজন দিমের দাম ৪০০ রুপি। স্থানীয় বিভিন্ন গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।

প্রতিবেদবেন অনুযায়ী, পাকিস্তানে পণ্যের লাগাম টেনে ধরতে হিমশিম খাচ্ছে স্থানীয় প্রশাসন। তাদের ব্যর্থতার কারণে সেখানে মাত্র ১২টি ডিমের দাম ৪০০ রুপিতে স্পর্শ করেছে।

এছাড়া লাহোরে এক কেজি পিঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ২৩০ থেকে ২৫০ রুপিতে। যদিও সরকার পিঁয়াজের দাম ১৭৫ রুপি নির্ধারণ করে দিয়েছিল। প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, লাহোরে এক কেজি মুরগি বিক্রি হচ্ছে ৬১৫ রুপিতে। গতমাসে দেশটির ইকোনোমিক কো-অর্ডিনেশন কমিটি জাতীয় মনিটরিং কমিটিকে পণ্যের মূল্য নিয়ে প্রাদেশিক সরকারের সঙ্গে কাজ করার নির্দেশ দিয়েছিল।

বিশ্বব্যাংকের একটি সাম্প্রতিক প্রতিবেদনে পাকিস্তানের সীমিত অর্থনৈতিক উন্নয়ন তুলে ধরা হয়েছে, যা প্রাথমিকভাবে অভিজাতদের উপকৃত করে এবং দেশটিকে তার সমবয়সীদের পিছিয়ে রাখে।

পাক ভার্নাকুলার মিডিয়ার প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে যে পাকিস্তানের অর্থনৈতিক মডেল "অকার্যকর" হয়ে উঠেছে এবং দারিদ্র্যের পুনরুত্থান এবং অর্থনৈতিক উন্নয়নের স্থায়িত্বকে তুলে ধরেছে।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯