জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশন ঘিরে নিউইয়র্কে বাংলাদেশের কূটনৈতিক তৎপরতায় এসেছে আরও একটি গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক। জাতিসংঘ সদর দপ্তরে

তারেক রহমানের সঙ্গে ক্রোয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর দ্বিপাক্ষিক বৈঠক

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

আপলোড সময় : ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, দুপুর ১০:৭ সময় , আপডেট সময় : ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, দুপুর ১০:৭ সময়

জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশন ঘিরে নিউইয়র্কে বাংলাদেশের কূটনৈতিক তৎপরতায় এসেছে আরও একটি গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক। জাতিসংঘ সদর দপ্তরে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করেছেন ক্রোয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আন্দ্রেই প্লেনকোভিচ। দুই দেশের সম্পর্ক আরও জোরদার করার পাশাপাশি বাণিজ্য, বিনিয়োগ, দক্ষ জনশক্তি, শিক্ষা ও প্রযুক্তি নিয়ে আলোচনা হয়েছে। 


স্থানীয় সময় বুধবার ২৩ সেপ্টেম্বর জাতিসংঘ সদর দপ্তরে অনুষ্ঠিত এই বৈঠকে বাংলাদেশ ও ক্রোয়েশিয়ার বিদ্যমান বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ককে আরও কার্যকর সহযোগিতায় রূপ দেওয়ার বিষয়ে আলোচনা করেন দুই দেশের সরকারপ্রধান। বৈঠকে অর্থনৈতিক সহযোগিতা বাড়ানোর পাশাপাশি দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য সম্প্রসারণ এবং নতুন বিনিয়োগের সুযোগ তৈরির ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়। বিশেষ করে দক্ষ জনশক্তি, শিক্ষা, প্রযুক্তি এবং অন্যান্য সম্ভাবনাময় খাতে দুই দেশের মধ্যে সহযোগিতা আরও বাড়ানোর বিষয়টি আলোচনায় গুরুত্ব পায়। 


বাংলাদেশের দক্ষ জনশক্তির জন্য ক্রোয়েশিয়ায় কর্মসংস্থানের সুযোগ এবং এ খাতে সহযোগিতা সম্প্রসারণের বিষয়ও বৈঠকের আলোচনায় ছিল। পাশাপাশি দুই দেশের অর্থনৈতিক সম্পর্ক আরও বিস্তৃত করার সম্ভাবনা নিয়েও মতবিনিময় করেন দুই প্রধানমন্ত্রী।  এর পাশাপাশি জাতিসংঘসহ বিভিন্ন বহুপাক্ষিক আন্তর্জাতিক ফোরামে বাংলাদেশ ও ক্রোয়েশিয়ার পারস্পরিক সহযোগিতা আরও জোরদার করার বিষয়ে গুরুত্ব দেন দুই নেতা। অভিন্ন স্বার্থসংশ্লিষ্ট বৈশ্বিক বিভিন্ন ইস্যুতে দুই দেশের মধ্যে সমন্বয় বাড়ানোর বিষয়েও আলোচনা হয়। 


জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে যোগ দিতে বর্তমানে নিউইয়র্কে অবস্থান করছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। সফরের অংশ হিসেবে বিভিন্ন দেশের সরকার ও রাষ্ট্রপ্রধানের সঙ্গে ধারাবাহিক দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করছেন তিনি। এরই ধারাবাহিকতায় ক্রোয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে এই বৈঠকে অর্থনীতি, বাণিজ্য, বিনিয়োগ ও জনশক্তি সহযোগিতাকে সামনে রেখে দুই দেশের সম্পর্ক আরও এগিয়ে নেওয়ার বিষয়টি গুরুত্ব পেয়েছে। 

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯