যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে যখন ইরানের সামরিক উত্তেজনা তুঙ্গে, ঠিক তখনই কূটনীতির অন্যতম বড় মঞ্চে হাজির হয়েছে তেহরান। জাতিসংঘের সাধারণ

যুদ্ধের মধ্যেই জাতিসংঘ অধিবেশনে যোগ দিতে নিউইয়র্কে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

আপলোড সময় : ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬, দুপুর ৪:২৬ সময় , আপডেট সময় : ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬, দুপুর ৪:২৬ সময়

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে যখন ইরানের সামরিক উত্তেজনা তুঙ্গে, ঠিক তখনই কূটনীতির অন্যতম বড় মঞ্চে হাজির হয়েছে তেহরান। জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনে যোগ দিতে নিউইয়র্কে পৌঁছেছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি। ইরানের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা আইআরএনএর তথ্য অনুযায়ী, সোমবার স্থানীয় সময়ে তিনি নিউইয়র্কে পৌঁছান।  জাতিসংঘের উচ্চপর্যায়ের সপ্তাহে আরাগচির বিভিন্ন দেশের প্রতিনিধি ও কর্মকর্তাদের সঙ্গে আঞ্চলিক পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করার কথা রয়েছে। নিউইয়র্কে যাওয়ার পথে তিনি কাতারেও সংক্ষিপ্ত যাত্রাবিরতি করেন এবং সেখানকার কর্মকর্তাদের সঙ্গে মধ্যপ্রাচ্যের সর্বশেষ পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করেন। 


এরপর মঙ্গলবার নিউইয়র্কে যাওয়ার কথা ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসউদ পেজেশকিয়ানের। বুধবার সকালে সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে ভাষণ দেওয়ার কথা রয়েছে তাঁর। ভাষণে আন্তর্জাতিক বিভিন্ন ইস্যুতে ইরানের অবস্থান তুলে ধরার পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চলমান সংঘাত নিয়েও তেহরানের বক্তব্য তুলে ধরতে পারেন তিনি। সফরকালে বিভিন্ন দেশের নেতা ও জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকেরও পরিকল্পনা রয়েছে।  তবে পেজেশকিয়ানের সফর ঘিরে ভিসা ইস্যুতেও নতুন উত্তেজনা তৈরি হয়েছে। ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা জানিয়েছে, প্রেসিডেন্টের প্রতিনিধিদলের কয়েকজন সদস্যকে যুক্তরাষ্ট্র ভিসা দেয়নি। তাদের মধ্যে যোগাযোগ ও গণমাধ্যম দলের সদস্যরাও রয়েছেন। তেহরান এই সিদ্ধান্তকে বৈরী পদক্ষেপ হিসেবে বর্ণনা করেছে। 


তবে এখানে একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো—যুক্তরাষ্ট্র এর আগে ইরানের মূল প্রতিনিধিদলকে সাধারণ পরিষদে অংশ নেওয়ার অনুমতি দেওয়ার কথা জানিয়েছিল। এর মধ্যে প্রেসিডেন্ট পেজেশকিয়ান ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরাগচিও রয়েছেন। একই সঙ্গে প্রতিনিধিদলের চলাচল ও কিছু কার্যক্রমের ওপর বিধিনিষেধ থাকার কথাও জানিয়েছে ওয়াশিংটন।  এবারের সাধারণ পরিষদের প্রতিপাদ্য—‘আস্থা পুনরুদ্ধার, পরিবর্তন ব্যবস্থাপনা: সবার জন্য কার্যকর জাতিসংঘ’। ৮১তম অধিবেশনের উচ্চপর্যায়ের সাধারণ বিতর্ক ২২ থেকে ২৬ সেপ্টেম্বর এবং ২৮ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত হচ্ছে। বিশ্বের বিভিন্ন দেশের নেতারা এতে যুদ্ধ, আন্তর্জাতিক নিরাপত্তা, অর্থনীতি, জলবায়ু পরিবর্তনসহ নানা বৈশ্বিক সংকট নিয়ে আলোচনা করবেন। 


এই অধিবেশনের বিশেষ গুরুত্ব রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র–ইরান সংঘাতের কারণে। একই শহরে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ইরানের প্রেসিডেন্ট পেজেশকিয়ানের উপস্থিতি সম্ভাব্য কূটনৈতিক যোগাযোগের দিকেও আন্তর্জাতিক মহলের নজর বাড়িয়েছে। ট্রাম্প এরই মধ্যে পেজেশকিয়ানের সঙ্গে বৈঠকের সম্ভাবনার কথা বলেছেন।  ফলে নিউইয়র্কে ইরানের শীর্ষ কূটনীতিকের উপস্থিতি এবং প্রেসিডেন্টের আসন্ন সফর শুধু জাতিসংঘের আনুষ্ঠানিক কর্মসূচির মধ্যেই সীমাবদ্ধ থাকছে না। চলমান যুদ্ধ, কূটনৈতিক যোগাযোগ এবং মধ্যপ্রাচ্যের ভবিষ্যৎ পরিস্থিতি—সব মিলিয়ে এবারের সাধারণ পরিষদে ইরানের ভূমিকা আন্তর্জাতিক আলোচনার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হয়ে উঠেছে।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯