সরকারের খাল পুনঃখনন কার্যক্রম নিয়ে বিরোধী দলের সমালোচনার জবাব দিয়েছেন পানিসম্পদমন্ত্রী মো. শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানি। তিনি বলেছেন, সরকার মাত্র ছয় মাস আগে দায়িত্ব নিয়েছে, তাই এত অল্প সময়ে ২০ হাজার কিলোমিটার খাল পুনঃখননের কাজ শেষ করা সম্ভব নয়। শুক্রবার (৪ সেপ্টেম্বর) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে লক্ষ্মীপুর পৌর এলাকার রহমতখালী খাল পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা কর্মসূচির উদ্বোধন শেষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। জেলা স্বেচ্ছাসেবক দল ও জেলা কৃষকদল যৌথভাবে এ কর্মসূচির আয়োজন করে।
মন্ত্রী বলেন, সরকারের দায়িত্ব নেওয়ার মাত্র ছয় মাসের মধ্যে সব কাজ শেষ হয়ে যাবে—এমনটা প্রত্যাশা করা ঠিক নয়। ২০ হাজার কিলোমিটার খাল পুনঃখননের উদ্যোগ বাস্তবায়নে সময় প্রয়োজন। বিরোধী দলের উচিত বিষয়টি উপলব্ধি করা। তিনি বলেন, ‘ছয় মাসের মাথায় তারা লংমার্চ করবেন। আমরা ফটোসেশনের রাজনীতি করি না।’
এ্যানি আরও বলেন, দেশে ২০ হাজার কিলোমিটার খাল পুনঃখননের পরিকল্পনা রয়েছে। অতীতে অনেক নেতা নিজেদের দূরদর্শী হিসেবে দাবি করলেও এত বড় পরিসরে খাল পুনঃখননের উদ্যোগ নিয়ে জনগণকে এর সুফল দেওয়ার কাজ কেউ করেননি। খাল পুনঃখননের সুফল মানুষ ইতোমধ্যে পেতে শুরু করেছে দাবি করে পানিসম্পদমন্ত্রী বলেন, এর ফলে পানি নিষ্কাশন ব্যবস্থার উন্নতি হচ্ছে এবং বিভিন্ন ক্ষেত্রে ইতিবাচক পরিবর্তন আসছে। তারেক রহমানের দূরদর্শী চিন্তা ও পরিকল্পনার ভিত্তিতেই ২০ হাজার কিলোমিটার খাল পুনঃখননের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, এর বাস্তবায়ন ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে।