বাংলাদেশকে বিশ্বের অন্যতম আন্তর্জাতিক শিক্ষা কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তোলাই সরকারের লক্ষ্য বলে জানিয়েছেন শিক্ষা ও প্রাথমিক ও গণশিক্ষামন্ত্রী

বাংলাদেশ হবে বিশ্বের ‘এডুকেশন হাব’: শিক্ষামন্ত্রী

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

আপলোড সময় : ১৯ জুলাই ২০২৬, দুপুর ৩:১২ সময় , আপডেট সময় : ১৯ জুলাই ২০২৬, দুপুর ৩:১২ সময়

বাংলাদেশকে বিশ্বের অন্যতম আন্তর্জাতিক শিক্ষা কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তোলাই সরকারের লক্ষ্য বলে জানিয়েছেন শিক্ষা ও প্রাথমিক ও গণশিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন। তিনি বলেছেন, দেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে এমন মানে উন্নীত করা হবে, যাতে বিদেশি শিক্ষার্থীরাও উচ্চশিক্ষার জন্য বাংলাদেশকে বেছে নেন। শনিবার (১৮ জুলাই) নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা কার্যক্রমের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।


শিক্ষামন্ত্রী বলেন, একসময় বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে শিক্ষার্থীরা বাংলাদেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে পড়তে আসতেন। কিন্তু সময়ের পরিবর্তনে এখন দেশের শিক্ষার্থীরাই উচ্চশিক্ষার জন্য বিদেশে যাচ্ছেন। এই পরিস্থিতি বদলাতে দেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে আন্তর্জাতিক মানের উৎকর্ষ কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তোলার পরিকল্পনা নিয়েছে সরকার। তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশের শিক্ষার্থীরা অত্যন্ত মেধাবী। এই বিশাল জনশক্তিকে দক্ষ মানবসম্পদে পরিণত করতে আধুনিক ও যুগোপযোগী শিক্ষাব্যবস্থা গড়ে তোলার ওপর সরকার গুরুত্ব দিচ্ছে।


নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয় প্রসঙ্গে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, একটি বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার সময় সংশ্লিষ্ট অঞ্চলের অর্থনৈতিক ও স্থানীয় চাহিদাকে গুরুত্ব দিতে হবে। কৃষিপ্রধান জেলা হওয়ায় নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়ে ভবিষ্যতে খাদ্য প্রযুক্তি, কৃষি এবং খাদ্য প্রক্রিয়াজাতকরণ–সংশ্লিষ্ট নতুন বিভাগ চালুর যথেষ্ট সম্ভাবনা রয়েছে। তিনি আশা প্রকাশ করেন, পরিকল্পিত উন্নয়ন ও মানসম্মত শিক্ষা নিশ্চিত করা গেলে দেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলো আন্তর্জাতিক পর্যায়ে আরও প্রতিযোগিতামূলক হয়ে উঠবে এবং বিদেশি শিক্ষার্থীদের কাছেও আকর্ষণীয় গন্তব্যে পরিণত হবে। অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের সভাপতিত্বে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শীর্ষ কর্মকর্তা, সংশ্লিষ্ট দপ্তরের ঊর্ধ্বতন প্রতিনিধি, জনপ্রতিনিধি ও প্রশাসনের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯