ইরানের দক্ষিণাঞ্চলের উপসাগরীয় উপকূলবর্তী বন্দর আব্বাস ও সিরিক শহরে একাধিক বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। বুধবার রাতে এসব বিস্ফোরণের শব্দ

ইরানের বন্দর আব্বাস ও সিরিকে বিস্ফোরণ, ফের হামলা চালাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

আপলোড সময় : ৯ জুলাই ২০২৬, দুপুর ১০:৯ সময় , আপডেট সময় : ৯ জুলাই ২০২৬, দুপুর ১০:৯ সময়

ইরানের দক্ষিণাঞ্চলের উপসাগরীয় উপকূলবর্তী বন্দর আব্বাস ও সিরিক শহরে একাধিক বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। বুধবার রাতে এসব বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায় বলে দেশটির রাষ্ট্র-সংশ্লিষ্ট সংবাদমাধ্যমগুলো জানিয়েছে। ঘটনাকে কেন্দ্র করে পুরো অঞ্চলে নতুন করে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে। ইরানি সংবাদমাধ্যমের তথ্য অনুযায়ী, বন্দর আব্বাসের কাছে সম্ভাব্য বৈরী লক্ষ্যবস্তু শনাক্ত হওয়ার পর দেশটির বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সক্রিয় করা হয়। এরপর দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের কোনারক ও চাবাহার এলাকাতেও বিস্ফোরণের খবর পাওয়া যায়।


অন্যদিকে যুক্তরাষ্ট্র আনুষ্ঠানিকভাবে জানিয়েছে, ইরানের বিরুদ্ধে নতুন সামরিক অভিযান শুরু হয়েছে। মার্কিন সামরিক বাহিনীর কেন্দ্রীয় কমান্ড এক বিবৃতিতে জানায়, প্রেসিডেন্টের নির্দেশে এই অভিযান পরিচালিত হচ্ছে। তাদের দাবি, হরমুজ প্রণালিতে আন্তর্জাতিক নৌচলাচলের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতেই এ পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। এর আগে মঙ্গলবারও বন্দর আব্বাসে হামলার ঘটনা ঘটে। পরে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে আরও সামরিক অভিযান চালানোর ঘোষণা দেওয়া হয়েছিল। সেই ঘোষণার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই নতুন করে বিস্ফোরণের ঘটনা সামনে আসে।


এদিকে বিস্ফোরণের পর দক্ষিণাঞ্চলের চাবাহার এলাকায় বিদ্যুৎ বিভ্রাটের খবর জানিয়েছে ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম। একই সময়ে হরমুজগান প্রদেশের উপকূলীয় শহর সিরিকেও বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। এই শহরটিও সাম্প্রতিক সামরিক অভিযানের লক্ষ্যবস্তু ছিল বলে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে উল্লেখ করা হয়েছে। মধ্যপ্রাচ্যে চলমান উত্তেজনার মধ্যে এসব ঘটনার ফলে পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠতে পারে বলে বিশ্লেষকদের ধারণা।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯