অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশের অভিযোগে আটক ৫০ বাংলাদেশি নাগরিককে ট্রাভেল পারমিটের মাধ্যমে দেশে ফেরত পাঠিয়েছে ভারতীয় কর্তৃপক্ষ। দুই দেশের আনুষ্ঠানিক প্রক্রিয়া শেষে তাদের বেনাপোল সীমান্ত দিয়ে বাংলাদেশে হস্তান্তর করা হয়। রোববার রাত ৯টার দিকে বেনাপোল-পেট্রাপোল সীমান্তের শূন্যরেখায় ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী আনুষ্ঠানিকভাবে এসব বাংলাদেশিকে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) কাছে হস্তান্তর করে। এ সময় দুই দেশের ইমিগ্রেশন পুলিশ এবং সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, ভারতের তামিলনাড়ুর বিভিন্ন এলাকা থেকে আটক হওয়া এসব বাংলাদেশিকে একটি বিশেষ শিবিরে রাখা হয়েছিল। পরে নাগরিকত্ব যাচাই এবং প্রয়োজনীয় আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ার পর তাদের প্রত্যাবাসনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। গত ৩ জুলাই বিশেষ নিরাপত্তার মধ্যে তাদের পশ্চিমবঙ্গে নিয়ে আসা হয়। পরে পেট্রাপোল সীমান্ত দিয়ে ট্রাভেল পারমিটের মাধ্যমে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হয়।
বেনাপোল ইমিগ্রেশন সূত্র জানিয়েছে, দেশে ফেরা ৫০ জনের মধ্যে ৪৪ জন পুরুষ ও ৬ জন নারী রয়েছেন। তাদের অধিকাংশই যশোর, সাতক্ষীরা, খুলনা, নড়াইলসহ দেশের বিভিন্ন জেলার বাসিন্দা। ইমিগ্রেশন পুলিশ জানিয়েছে, ভারতীয় কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে হস্তান্তরের পর প্রত্যেকের পরিচয় ও ঠিকানা পুনরায় যাচাই করা হচ্ছে। প্রয়োজনীয় আইনগত প্রক্রিয়া শেষ হলে তাদের নিজ নিজ পরিবারের কাছে পাঠানোর ব্যবস্থা করা হবে।
বেনাপোল পোর্ট থানা জানিয়েছে, ইমিগ্রেশনের আনুষ্ঠানিকতা শেষে তাদের থানায় নেওয়া হবে। পরে বিভিন্ন বেসরকারি সংস্থার সহায়তায় স্বজনদের কাছে পৌঁছে দেওয়া হবে। সংশ্লিষ্ট একটি মানবাধিকার সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, দেশে ফিরে আসা এসব ব্যক্তি বিভিন্ন সময়ে দালালের প্রলোভনে কাজের আশায় ভারতে গিয়েছিলেন। সেখানে অবৈধ অনুপ্রবেশের অভিযোগে গ্রেপ্তার হয়ে ২ থেকে ৫ বছর পর্যন্ত কারাভোগের পর ট্রাভেল পারমিটের মাধ্যমে দেশে ফেরার সুযোগ পেয়েছেন।