বিশ্বকাপে ষষ্ঠ শিরোপা জয়ের স্বপ্ন আবারও ভেঙে গেল ব্রাজিলের। শেষ ষোলোর লড়াইয়ে নরওয়ের কাছে ২-১ গোলের ব্যবধানে হেরে টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নিয়েছে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা। অন্যদিকে দুর্দান্ত পারফরম্যান্সে প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালে জায়গা করে নিয়ে নতুন ইতিহাস গড়েছে নরওয়ে। ম্যাচের শুরুতেই আক্রমণাত্মক ফুটবল খেলতে থাকে নরওয়ে। চতুর্থ মিনিটে বল জালে জড়ালেও অফসাইডের কারণে সেই গোল বাতিল হয়। এরপর ১১ মিনিটে ব্রাজিলের সামনে এগিয়ে যাওয়ার সুবর্ণ সুযোগ আসে। প্রতিপক্ষের বক্সে ফাউলের ঘটনায় ভিডিও সহকারী রেফারির সহায়তায় পেনাল্টি পায় ব্রাজিল। তবে সেই সুযোগ কাজে লাগাতে পারেননি দলের মিডফিল্ডার ব্রুনো গিমারায়েস। তার শট দুর্দান্ত দক্ষতায় ঠেকিয়ে দেন নরওয়ের গোলরক্ষক।
প্রথমার্ধে দুই দলই একাধিক সুযোগ তৈরি করলেও কোনো দলই গোলের দেখা পায়নি। ব্রাজিলের কয়েকটি আক্রমণ ব্যর্থ করে দেন নরওয়ের গোলরক্ষক, অন্যদিকে ব্রাজিলকেও বিপদমুক্ত রাখেন তাদের গোলরক্ষক। বিরতির পর ম্যাচের গতি আরও বেড়ে যায়। ব্রাজিল একের পর এক আক্রমণ চালালেও গোলের মুখ খুলতে ব্যর্থ হয়। সেই সুযোগে ম্যাচের ৭৯ মিনিটে দুর্দান্ত হেডে নরওয়েকে এগিয়ে দেন আলিং হালান্ড।
গোলের পরও থেমে থাকেননি নরওয়ের এই তারকা স্ট্রাইকার। কিছুক্ষণ পর দূরপাল্লার জোরালো শটে নিজের দ্বিতীয় এবং দলের ব্যবধান দ্বিগুণ করেন তিনি। বিশ্বকাপে এটি তার সপ্তম গোল, যা তাকে চলতি আসরের সর্বোচ্চ গোলদাতাদের কাতারে নিয়ে যায়। ম্যাচের শেষ মুহূর্তে ব্রাজিল আরেকটি পেনাল্টি পায়। এবার আর ভুল করেননি নেইমার। স্পট কিক থেকে গোল করে ব্যবধান ২-১ করলেও শেষ পর্যন্ত আর ম্যাচে ফিরতে পারেনি ব্রাজিল। ফাইনাল বাঁশি বাজার সঙ্গে সঙ্গেই নিশ্চিত হয় ব্রাজিলের বিশ্বকাপ বিদায়। আর ঐতিহাসিক এই জয়ে প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালে জায়গা করে নেয় নরওয়ে।