কুমিল্লার চৌদ্দগ্রামে একসঙ্গে দুটি পৃথক রেল দুর্ঘটনায় ঢাকা-চট্টগ্রাম, চট্টগ্রাম-সিলেট, চট্টগ্রাম-ময়মনসিংহ ও চট্টগ্রাম-চাঁদপুর রুটে ট্রেন চলাচল সম্পূর্ণ বন্ধ হয়ে গেছে। একটি ট্রেনের ইঞ্জিন বিকল হওয়া এবং আরেকটি ট্রেনের কয়েকটি বগি লাইনচ্যুত হওয়ার ঘটনায় রেল যোগাযোগে বড় ধরনের বিপর্যয় দেখা দিয়েছে। রেলওয়ে সূত্রে জানা যায়, চট্টগ্রাম থেকে ঢাকার উদ্দেশ্যে ছেড়ে আসা একটি আন্তঃনগর ট্রেন গুণবতী স্টেশন অতিক্রম করার পর হাসানপুর এলাকার কাছে পৌঁছালে এর ইঞ্জিন বিকল হয়ে যায়। এতে ঢাকা অভিমুখী লাইনে ট্রেন চলাচল বন্ধ হয়ে পড়ে।
এদিকে বিকল ট্রেনের কারণে বিকল্প লাইনে আরেকটি যাত্রীবাহী ট্রেনকে চলাচলের অনুমতি দেওয়া হয়। কিন্তু গন্তব্যের পথে যাওয়ার সময় ট্রেনটির চারটি বগি হঠাৎ লাইনচ্যুত হয়ে পড়ে। বগিগুলো রেললাইনের ওপর আড়াআড়িভাবে পড়ে যাওয়ায় অপর লাইনটিও অচল হয়ে যায়। ফলে ঢাকা, সিলেট, ময়মনসিংহ ও চাঁদপুরগামী সব ট্রেনের চলাচল বন্ধ হয়ে পড়ে এবং বিভিন্ন স্টেশনে যাত্রীবাহী ট্রেন আটকা পড়ে। এতে যাত্রীদের ভোগান্তি চরম আকার ধারণ করেছে।
ঘটনার পরপরই রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ উদ্ধার অভিযান শুরু করে। বিকল ইঞ্জিন ও লাইনচ্যুত বগিগুলো সরিয়ে নিতে উদ্ধারকারী ট্রেন দুর্ঘটনাস্থলের উদ্দেশ্যে পাঠানো হয়েছে। রেলওয়ে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, উদ্ধার কাজ সম্পন্ন না হওয়া পর্যন্ত এই গুরুত্বপূর্ণ রেলপথে ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক করা সম্ভব হবে না। তাই যাত্রীদের ধৈর্য ধরার আহ্বান জানানো হয়েছে।