গণপ্রজাতন্ত্রী কঙ্গো (গণপ্রজাতন্ত্রী কঙ্গো)-তে নতুন করে ছড়িয়ে পড়া প্রাণঘাতী ইবোলা পরিস্থিতি নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য

ধারণার চেয়েও দ্রুত ছড়াতে শুরু করেছে ‘ইবোলা ভাইরাস’

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

আপলোড সময় : ২০ মে ২০২৬, দুপুর ১০:১২ সময় , আপডেট সময় : ২০ মে ২০২৬, দুপুর ১০:১২ সময়

গণপ্রজাতন্ত্রী কঙ্গো (গণপ্রজাতন্ত্রী কঙ্গো)-তে নতুন করে ছড়িয়ে পড়া প্রাণঘাতী ইবোলা পরিস্থিতি নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা)। সংস্থাটির কর্মকর্তাদের মতে, ভাইরাসটি প্রাথমিক ধারণার তুলনায় অনেক দ্রুতগতিতে ছড়িয়ে পড়ছে। সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, এখন পর্যন্ত অন্তত ১৩১ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং ৫১৩টিরও বেশি সম্ভাব্য সংক্রমণের ঘটনা সন্দেহ করা হচ্ছে।


প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শুধু কঙ্গোতেই নয়, ভাইরাসটি প্রতিবেশী উগান্ডাতেও ছড়িয়ে পড়েছে এবং সেখানে একজনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। কঙ্গোর উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় ইতুরি প্রদেশ বর্তমানে এই প্রাদুর্ভাবের কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়েছে। স্থানীয়দের বর্ণনা অনুযায়ী, আক্রান্ত ব্যক্তিদের মধ্যে দ্রুত শারীরিক অবনতি দেখা যাচ্ছে, যা জনমনে ব্যাপক আতঙ্ক তৈরি করেছে। পর্যাপ্ত চিকিৎসা সরঞ্জাম ও সুরক্ষা উপকরণের অভাবে পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠছে বলে জানা গেছে।


বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার কর্মকর্তা অ্যান আনসিয়া জানান, তদন্তে দেখা যাচ্ছে সংক্রমণ ইতিমধ্যে সীমান্ত পেরিয়ে ছড়িয়ে পড়েছে এবং অনিরাপদ পরিস্থিতির কারণে নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম কঠিন হয়ে পড়েছে। এদিকে বিশেষজ্ঞদের আশঙ্কা, প্রকৃত আক্রান্তের সংখ্যা বর্তমান শনাক্তের চেয়ে অনেক বেশি হতে পারে এবং তা দ্রুত এক হাজার ছাড়িয়ে যেতে পারে।


ডব্লিউএইচওর মহাপরিচালক তেদরোস আধানম গেব্রেয়াসুস পরিস্থিতিকে ‘আন্তর্জাতিক জরুরি অবস্থা’ হিসেবে ঘোষণা করেছেন। একই সঙ্গে আফ্রিকার কয়েকটি দেশ সীমান্তে নজরদারি জোরদার করেছে, এমনকি রুয়ান্ডা কঙ্গোর সঙ্গে সীমান্ত বন্ধ করে দিয়েছে। বর্তমানে ছড়ানো ইবোলা ভাইরাসটির নির্দিষ্ট কিছু স্ট্রেইনের জন্য অনুমোদিত টিকা না থাকায় পরিস্থিতি আরও উদ্বেগজনক হয়ে উঠেছে। তবে সম্ভাব্য চিকিৎসা ও প্রতিরোধ ব্যবস্থা নিয়ে গবেষণা চলছে বলে জানিয়েছে ডব্লিউএইচও।


ইবোলা ভাইরাস একটি অত্যন্ত প্রাণঘাতী রোগ, যা শরীরের তরল সংস্পর্শে দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে এবং সময়মতো চিকিৎসা না পেলে মৃত্যুঝুঁকি বাড়ে।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯