সব জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটিয়ে রাজধানী ঢাকা থেকে পর্যটন নগরী কক্সবাজারগামী ট্রেনের টিকিট বিক্রি শুরু হচ্ছে। বৃহস্পতিবার (২৩ নভেম্বর)

ঢাকা-কক্সবাজার ট্রেনের টিকিট মিলবে আজ

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ডেস্ক।

আপলোড সময় : ২৩ নভেম্বর ২০২৩, সকাল ৯:৩৬ সময় , আপডেট সময় : ২৩ নভেম্বর ২০২৩, সকাল ৯:৩৬ সময়
সব জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটিয়ে রাজধানী ঢাকা থেকে পর্যটন নগরী কক্সবাজারগামী ট্রেনের টিকিট বিক্রি শুরু হচ্ছে। 

বৃহস্পতিবার (২৩ নভেম্বর) সকাল ৮টা থেকে এই পথের টিকিট পাওয়া যাবে। রেলওয়ের টিকিট বিক্রির ওয়েবসাইটের তথ্যমতে, কক্সবাজার-ঢাকা-কক্সবাজারের যাত্রীরা ৮ ঘন্টা ৪০ মিনিটে গন্তব্যে পৌঁছে যাবেন।

এ বিষয়ে বাংলাদেশ রেলওয়ের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (অপারেশন) সরদার শাহাদাত আলী গণমাধ্যমকে বলেন, বৃহস্পতিবার থেকে নতুন এই (কক্সবাজার এক্সপ্রেস) ট্রেনের টিকিট বিক্রি কার্যক্রম শুরু হবে।

গত ১১ নভেম্বর সকালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা চট্টগ্রামের দোহাজারী থেকে রামু হয়ে কক্সবাজার পর্যন্ত ১০২ কিলোমিটার রেলপথ উদ্বোধন করেন। এরমাধ্যমে প্রকল্প অনুমোদনের প্রায় সাড়ে ১৩ বছর পর বাংলাদেশ রেলওয়ে নেটওয়ার্কের ৪৮তম জেলা হিসেবে যুক্ত হয় কক্সবাজার।

বৃহস্পতিবার ওয়েবসাইটের তথ্যে দেখা গেছে, কক্সবাজার থেকে ঢাকা পর্যন্ত শোভন চেয়ার শ্রেণির আসনের ভাড়া ধরা হয়েছে ৬৯৫ টাকা এবং এসি চেয়ার শ্রেণি সিগ্ধার ভাড়া ধরা হয়েছে ১ হাজার ৩২৩ টাকা। যদিও গত ১৩ নভেম্বর রেলওয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছিল কক্সবাজার-ঢাকা রুটে শোভন চেয়ার শ্রেণির আসনের ভাড়া ৫০০ টাকা এবং এসি চেয়ার শ্রেণি সিগ্ধার ভাড়া ৯৬১ নির্ধারণ করা হয়েছে। তবে মধ্যরাত থেকে আবার ওয়েবসাইটে কক্সবাজার-ঢাকা-কক্সবাজার রুটের ট্রেনের কোনো টিকিট প্রদর্শিত হচ্ছিল না।

হঠাৎ ভাড়া বৃদ্ধির বিষয়ে জানা গেছে, কক্সবাজার এক্সপ্রেস বিশেষ ট্রেন (ট্যুরিস্ট ট্রেন) হিসাবে ১০০ কিলোমিটারের ঊর্ধ্বে ভ্রমণে রেলের রেয়াতি ভাড়া বাদ দেয়া হয়েছে।  স্টেশন অনুযায়ী কিলোমিটার প্রতি ভাড়ার ভগ্ন সংখ্যা বাদ দিয়ে রাউন্ডআপ করে ১০ শতাংশ ননস্টপ চার্জ যুক্ত করায় ট্রেনটির ভাড়া বেড়ে গেছে। এরমধ্যে নিয়ম অনুযায়ী প্রথম শ্রেণির আসনগুলোতে ১৫ শতাংশ ভ্যাটও যুক্ত করেছে রেলওয়ে।

কক্সবাজার এক্সপ্রেস ট্রেনের সময়সূচি: কক্সবাজার থেকে ৮১৩ নম্বর ট্রেনটি দুপুর ১২টা ৪০ মিনিটে ছেড়ে চট্টগ্রাম পৌঁছাবে বিকেল ৩টা ৪০ মিনিটে। চট্টগ্রামে ২০ মিনিট বিরতি দিয়ে বিকেল ৪টায় ছেড়ে বিরতিহীনভাবে ঢাকা বিমানবন্দর স্টেশনে পৌঁছাবে রাত সাড়ে ৮টায়। ঢাকা বিমানবন্দর স্টেশনে ৩ মিনিট বিরতি দিয়ে রাত ৮টা ৩৩ মিনিটে ছেড়ে ঢাকা রেলওয়ে স্টেশনে পৌঁছাবে রাত ৯টা ১০ মিনিটে।

অন্যদিকে ৮১৪ নম্বর ট্রেনটি ঢাকা রেলওয়ে স্টেশন থেকে রাত সাড়ে ১০টায় ছেড়ে বিমানবন্দর স্টেশনে পৌঁছাবে রাত ১০টা ৫৩ মিনিটে। সেখানে ৫ মিনিট বিরতি দিয়ে রাত ১০টা ৫৮ মিনিটে ছেড়ে চট্টগ্রাম পৌঁছাবে রাত ৩টা ৪০ মিনিটে। সেখানে ২০ মিনিট বিরতি দিয়ে রাত ৪টায় ছেড়ে কক্সবাজার স্টেশনে পৌঁছাবে সকাল ৬টা ৪০ মিনিটে।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯