দ্বিতীয় দফা শান্তি আলোচনায় অংশ নিতে সম্মত হওয়ার বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের দাবি নাকচ করেছে ইরান। দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম ইরনা জানিয়েছে, ওয়াশিংটনের দেওয়া তথ্য সঠিক নয় এবং এটি ‘ভিত্তিহীন’। ইরনার প্রতিবেদনে বলা হয়, যুক্তরাষ্ট্রের অতিরিক্ত দাবি, অবস্থান পরিবর্তন এবং স্ববিরোধী বক্তব্য আলোচনার পথে প্রধান বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে। তেহরান আরও অভিযোগ করেছে, চলমান নৌ অবরোধ যুদ্ধবিরতির শর্ত লঙ্ঘনের শামিল।
এছাড়া ইসলামাবাদ-এ দ্বিতীয় দফা বৈঠক হওয়ার যে খবর ছড়িয়েছে, সেটিকেও ইরান ‘মিডিয়া গেম’ বলে উল্লেখ করেছে। এর আগে যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেন, মধ্যপ্রাচ্যের সংঘাত নিরসনে আলোচনার জন্য মার্কিন প্রতিনিধি দল পাঠানো হচ্ছে। তবে পরে হোয়াইট হাউসের পক্ষ থেকে জানানো হয়, আলোচনায় ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্সসহ কয়েকজন শীর্ষ প্রতিনিধি অংশ নেবেন।
বিশ্লেষকদের মতে, এই পাল্টাপাল্টি বক্তব্য যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে চলমান কূটনৈতিক অচলাবস্থাকে আরও জটিল করে তুলছে। বর্তমান যুদ্ধবিরতির মেয়াদও শিগগির শেষ হতে যাচ্ছে, যা পরিস্থিতিকে আরও অনিশ্চিত করে তুলতে পারে।
সূত্র: আল-জাজিরা