দেশের বাজারে জ্বালানি তেলের মূল্য বৃদ্ধির সিদ্ধান্তের জন্য সরকারকে সাধুবাদ জানিয়েছে বাংলাদেশ পেট্রোল পাম্প মালিক সমিতি। রোববার (১৯ এপ্রিল) এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়। সংগঠনটির বার্তায় বলা হয়, বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের মূল্য বৃদ্ধির সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে দেশে দাম সমন্বয় করায় সরকারকে ধন্যবাদ জানানো হয়েছে। এতে জ্বালানি তেলের মজুত প্রবণতা কমবে এবং বিক্রিতে আরও স্বচ্ছতা আসবে বলে মনে করে তারা। এর আগে শনিবার (১৮ এপ্রিল) জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, বিশ্ববাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে দেশে ভোক্তা পর্যায়ে জ্বালানি তেলের নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে।
নতুন মূল্য অনুযায়ী, ডিজেল লিটারে ১০০ টাকা থেকে বেড়ে ১১৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। অকটেন ১২০ টাকা থেকে বেড়ে ১৪০ টাকা, পেট্রোল ১১৬ টাকা থেকে বেড়ে ১৩৫ টাকা এবং কেরোসিন ১৩০ টাকা থেকে পুনর্নির্ধারণ করে নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে।
মন্ত্রণালয়ের তথ্য ও জনসংযোগ কর্মকর্তা মুহাম্মদ আরিফ সাদেক স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। জ্বালানি খাতের সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, নতুন দামের এই সমন্বয় বাজারে সরবরাহ ব্যবস্থাকে কিছুটা স্থিতিশীল করতে সহায়তা করতে পারে।