ইরান জানিয়েছে, যুদ্ধের ক্ষতিপূরণ প্রদান করার পরই হরমুজ প্রণালির মাধ্যমে নৌ-চলাচল স্বাভাবিক হবে। রোববার (৫ এপ্রিল) দেশটির প্রেসিডেন্টের দপ্তরের যোগাযোগ বিষয়ক উপ-প্রধান সাইয়্যেদ মেহদি তাবাতাবায়ী এই তথ্য জানিয়েছেন।
তাবাতাবায়ী বলেছেন, প্রণালির মাধ্যমে চলাচলকারী জাহাজের ট্রানজিট ফি ভিত্তিক একটি নতুন আইনি কাঠামোর মাধ্যমে ক্ষতিপূরণ পরিশোধ করতে হবে। তিনি আরও উল্লেখ করেছেন, মার্কিন প্রেসিডেন্টের হুমকি মূলত চরম হতাশা ও ক্ষোভ থেকে আসা অশ্লীলতা এবং আজেবাজে বক্তব্য ছাড়া কিছু নয়। জাতিসংঘে নিযুক্ত ইরানি মিশনও ট্রাম্পের হুমকির নিন্দা জানিয়েছে। তারা বলেছে, বেসামরিক অবকাঠামোকে লক্ষ্যবস্তু করার হুমকি যুদ্ধাপরাধের ইঙ্গিত বহন করছে এবং আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় ও রাষ্ট্রগুলোর এখনই পদক্ষেপ নেওয়া প্রয়োজন।
অন্যদিকে, চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই মন্তব্য করেছেন, হরমুজ প্রণালিতে নৌ-চলাচলের সমস্যার মৌলিক সমাধান হলো যুদ্ধবিরতি প্রতিষ্ঠা করা। তিনি এটি রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভের সঙ্গে এক ফোনালাপের সময় বলেন।
সূত্র: আল–জাজিরা