দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার ইন্দোনেশিয়া ও ফিলিপাইনে ৬ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। শনিবার দুপুরের দিকে এই কম্পন হয় বলে জানিয়েছে

৬ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইন্দোনেশিয়া-ফিলিপাইন

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

আপলোড সময় : ৫ এপ্রিল ২০২৬, দুপুর ১০:১১ সময় , আপডেট সময় : ৫ এপ্রিল ২০২৬, দুপুর ১০:১১ সময়

দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার ইন্দোনেশিয়া ও ফিলিপাইনে ৬ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। শনিবার দুপুরের দিকে এই কম্পন হয় বলে জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএসজিএস। ইউএসজিএস জানায়, ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল ফিলিপাইনের মিন্দানাও দ্বীপের দক্ষিণ-পূর্বে, ভূপৃষ্ঠের প্রায় ৯৯ কিলোমিটার গভীরে। সবচেয়ে বেশি কম্পন অনুভূত হয় ইন্দোনেশিয়ার উত্তরাঞ্চলীয় তালাউদ দ্বীপে।


ভূমিকম্পে শক্তিশালী কম্পন অনুভূত হলেও এখন পর্যন্ত কোনো হতাহত বা বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির তথ্য পাওয়া যায়নি বলে জানিয়েছে দুই দেশের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ। ভৌগোলিকভাবে প্রশান্ত মহাসাগরের ‘রিং অব ফায়ার’ অঞ্চলে অবস্থিত হওয়ায় ইন্দোনেশিয়া ও ফিলিপাইনে ভূমিকম্প তুলনামূলকভাবে নিয়মিত ঘটনা।


বিশেষজ্ঞদের মতে, এই অঞ্চলে বড় ধরনের ভূমিকম্পের ঝুঁকি সবসময়ই বিদ্যমান। অতীতের সবচেয়ে ভয়াবহ ভূমিকম্পগুলোর একটি ২০০৪ সালে ইন্দোনেশিয়ায় ঘটে, যেখানে সুনামির কারণে ১ লাখ ৭০ হাজারের বেশি মানুষের মৃত্যু হয়।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯