ইরান ও ওমানের মধ্যবর্তী গুরুত্বপূর্ণ জলপথ হরমুজ প্রণালি দিয়ে জাহাজ চলাচল প্রায় বন্ধ হয়ে যাওয়ায় বিশ্বজুড়ে তেল, গ্যাস

পারস্য উপসাগরে আটকা হাজারো নাবিক

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

আপলোড সময় : ৪ এপ্রিল ২০২৬, সকাল ৯:৪০ সময় , আপডেট সময় : ৪ এপ্রিল ২০২৬, সকাল ৯:৪০ সময়

ইরান ও ওমানের মধ্যবর্তী গুরুত্বপূর্ণ জলপথ হরমুজ প্রণালি দিয়ে জাহাজ চলাচল প্রায় বন্ধ হয়ে যাওয়ায় বিশ্বজুড়ে তেল, গ্যাস ও সার সরবরাহ নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে। তবে এই পরিস্থিতিতে আটকে পড়া হাজারো নাবিকের দুর্দশা নিয়ে তুলনামূলকভাবে কম আলোচনা হচ্ছে। চলমান সংঘাত শুরুর পর থেকে পারস্য উপসাগর এলাকায় বাণিজ্যিক জাহাজ লক্ষ্য করে অন্তত ২১টি হামলার ঘটনা ঘটেছে। আন্তর্জাতিক সামুদ্রিক সংস্থা (আইএমও) জানিয়েছে, এসব হামলায় এখন পর্যন্ত ১০ জন নাবিক নিহত হয়েছেন এবং আরও কয়েকজন গুরুতর আহত হয়েছেন।


বর্তমানে উপসাগরীয় দেশগুলোর উপকূলে নোঙর করা প্রায় ২ হাজার জাহাজে ২০ হাজারেরও বেশি নাবিক অবস্থান করছেন। এসব জাহাজে খাদ্য ও প্রয়োজনীয় রসদের ঘাটতি দেখা দিচ্ছে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি। দীর্ঘ সময় ধরে আটকে থাকায় নাবিকদের মধ্যে চরম ক্লান্তি ও তীব্র মানসিক চাপ তৈরি হয়েছে। পরিস্থিতি মোকাবেলায় জরুরি উদ্যোগের আহ্বান জানিয়েছেন আইএমওর মহাসচিব আর্সেনিও ডোমিঙ্গুয়েজ।


তিনি বলেন, বিচ্ছিন্ন কোনো পদক্ষেপে এ সংকট সমাধান সম্ভব নয়। আটকে পড়া নাবিকদের নিরাপদে সরিয়ে নেওয়া এবং জাহাজে জরুরি সহায়তা পৌঁছে দিতে দ্রুত একটি মানবিক করিডোর গড়ে তোলার জন্য আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক উদ্যোগ জরুরি।


বিশ্ব বাণিজ্যের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এই জলপথে চলাচল স্বাভাবিক না হলে বৈশ্বিক সরবরাহ ব্যবস্থায় আরও বড় ধরনের প্রভাব পড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।


সূত্র: বিবিসি

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯