লটারি পদ্ধতি বাতিল করে স্কুল ভর্তি পরীক্ষায় ফেরার সিদ্ধান্তের পর রাজধানীতে নতুন করে শুরু হয়েছে ভর্তি কোচিংয়ের দৌড়ঝাঁপ।

লটারি বাতিল হওয়ায় শুরু হাজার কোটি টাকার কোচিং বাণিজ্য

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

আপলোড সময় : ২ এপ্রিল ২০২৬, সকাল ৯:৪৫ সময় , আপডেট সময় : ২ এপ্রিল ২০২৬, সকাল ৯:৪৫ সময়

লটারি পদ্ধতি বাতিল করে স্কুল ভর্তি পরীক্ষায় ফেরার সিদ্ধান্তের পর রাজধানীতে নতুন করে শুরু হয়েছে ভর্তি কোচিংয়ের দৌড়ঝাঁপ। ভালো স্কুলে ভর্তি নিশ্চিত করার আশায় অনেক অভিভাবক এখন থেকেই সন্তানদের ভর্তি প্রস্তুতিমুখী কোচিংয়ে পাঠাচ্ছেন। মোহাম্মদপুরসহ বিভিন্ন এলাকায় দেখা যাচ্ছে, দ্বিতীয় ও তৃতীয় শ্রেণির শিক্ষার্থীদেরও মূল পড়াশোনা কমিয়ে ভর্তি পরীক্ষার প্রস্তুতিতে যুক্ত করা হচ্ছে। অনেক অভিভাবক বলছেন, সেন্ট যোসেফ বা রেসিডেনসিয়াল স্কুলের মতো প্রতিষ্ঠানে ভর্তির লক্ষ্য নিয়েই তারা এখন থেকেই প্রস্তুতি নিচ্ছেন।


এই পরিবর্তনের পর রাজধানীতে একাধিক কোচিং সেন্টার সক্রিয় হয়ে উঠেছে। তারা ভর্তি গ্যারান্টির দাবি করে বিজ্ঞাপন দিচ্ছে, আগেভাগে রেজিস্ট্রেশন নিচ্ছে এবং অভিভাবকদের আকৃষ্ট করতে নানা সাফল্যের গল্প প্রচার করছে। শিক্ষাবিদদের একটি অংশ বলছে, প্রাথমিক স্তরে ভর্তি পরীক্ষা চালু হলে আবারও বৈষম্য বাড়তে পারে। কারণ ভালো কোচিং ও টিউটরের সুযোগ মূলত সচ্ছল পরিবারের হাতেই থাকে। অন্যদিকে কম আয়ের পরিবারের শিশুরা পিছিয়ে পড়ার ঝুঁকিতে থাকে।


অন্যদিকে অভিভাবকদের মধ্যে উদ্বেগও বাড়ছে। তাদের মতে, লটারি থাকলে প্রতিযোগিতা ও কোচিং নির্ভরতা কম ছিল, কিন্তু পরীক্ষা ফিরলে সেই চাপ আবারও তৈরি হবে। সব মিলিয়ে সিদ্ধান্তটি ঘিরে শিক্ষা ব্যবস্থায় নতুন বিতর্ক তৈরি হয়েছে—একদিকে মেধা যাচাইয়ের দাবি, অন্যদিকে সমান সুযোগ ও বৈষম্য কমানোর প্রশ্ন।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯