ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধের ১৩তম দিনে পরিস্থিতি আরও ঘণীভূত হয়েছে, যেখানে ইরান তার আঞ্চলিক প্রতিপক্ষ, বিশেষ করে ইসরায়েল এবং যুক্তরাষ্ট্রকে

ইরান চায় যুদ্ধ দীর্ঘায়িত করতে, যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল চায় সমাপ্তি

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

আপলোড সময় : ১২ মার্চ ২০২৬, সকাল ৯:২৫ সময় , আপডেট সময় : ১২ মার্চ ২০২৬, সকাল ৯:২৫ সময়

ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধের ১৩তম দিনে পরিস্থিতি আরও ঘণীভূত হয়েছে, যেখানে ইরান তার আঞ্চলিক প্রতিপক্ষ, বিশেষ করে ইসরায়েল এবং যুক্তরাষ্ট্রকে দীর্ঘমেয়াদী সংঘাতে জড়িয়ে রাখতে চাইছে। বিশ্লেষকরা বলছেন, ইরান এখন ইসরায়েল এবং যুক্তরাষ্ট্রের উপর চাপ সৃষ্টির জন্য যুদ্ধের সময়সীমা বাড়াতে চায়। ইরানের বিপ্লবী গার্ড বাহিনী (আইআরজিসি) জানায়, তারা কেবল শত্রু পরাজয়ের অপেক্ষায় রয়েছে এবং যুদ্ধ কখন শেষ হবে তা নির্ধারণ করবে ইরান নিজেই। এদিকে, ইরান গত ১৩ দিনে বেশ কয়েকটি বড় হামলা চালিয়েছে, যার মধ্যে মার্কিন ঘাঁটিতে ও ইসরায়েলের বিভিন্ন স্থানে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা অন্তর্ভুক্ত। গত বুধবার বাহরাইন এবং কুয়েতে মার্কিন ঘাঁটিতে হামলা হয়েছে এবং হরমুজ প্রণালীতে পণ্যবাহী জাহাজে হামলা চালানো হয়েছে।


বিশ্ববিদ্যালয়ের বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন, ইরান এমন একটি "বিকেন্দ্রীভূত মোজাইক প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা" তৈরি করেছে, যা তাদেরকে কেন্দ্রীয় কমান্ডারের নির্দেশ ছাড়াই স্থানীয় পর্যায়ে যুদ্ধ পরিচালনার সুযোগ দেয়। ইরান এমন এক প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা গড়ে তুলেছে যা শত্রু বাহিনীকে দীর্ঘস্থায়ীভাবে ক্লান্ত ও বিপর্যস্ত করতে সক্ষম।


এটি ইরানের জন্য একটি শক্তিশালী কৌশল, যা যুদ্ধের দীর্ঘস্থায়িত্ব নিশ্চিত করতে পারে এবং যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের শক্তিশালী বাহিনীর বিপরীতে একটি কার্যকর প্রতিরোধ ব্যবস্থা গড়ে তুলবে। এর মাধ্যমে ইরানকে যুদ্ধে আর কোনো মূল্যে হারানো সম্ভব হবে না, বিশেষ করে তারা নিজেদের সমর কৌশল ব্যবহার করে শত্রুপক্ষকে শক্তিশালী প্রতিরোধে ঘিরে ফেলতে সক্ষম হবে।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯