আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে যেসব মামলায় নতুন তথ্য বা প্রমাণের প্রয়োজন দেখা দেবে, সেগুলো পুনরায় তদন্ত করা হবে বলে জানিয়েছেন ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর আমিনুল ইসলাম।বুধবার (৪ মার্চ) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১–এ একটি মামলার রায় ঘোষণার দিন পিছিয়ে দেওয়ার আবেদন করতে গিয়ে তিনি এ কথা জানান। এদিন রাজধানীর রামপুরায় কার্নিশে ঝুলে থাকা আমির হোসেনকে গুলি করে হত্যা এবং আরও দুজনকে হত্যার মামলার রায় ঘোষণার দিন নির্ধারিত ছিল। তবে প্রসিকিউশনের পক্ষ থেকে সময় চাওয়া হলে আদালত বিষয়টি বিবেচনায় নেয়। পরে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে চিফ প্রসিকিউটর বলেন, মামলার অন্যতম আসামি চঞ্চল চন্দ্র সরকার–এর একটি গুরুত্বপূর্ণ ভিডিও ফুটেজ ট্রাইব্যুনালে উপস্থাপন করা হয়নি। ওই ভিডিওতে আসামির গুলি করার স্বীকারোক্তিমূলক বক্তব্য রয়েছে বলে দাবি করা হয়েছে।
তিনি জানান, এই গুরুত্বপূর্ণ প্রমাণ আদালতে দাখিল না হওয়ায় রায় ঘোষণার সময় পিছিয়ে দেওয়ার আবেদন করা হয়েছে। নতুন প্রমাণ উপস্থাপনের জন্য প্রসিকিউশন চার সপ্তাহ সময় চেয়েছে। শুনানি শেষে পরে মামলার রায় ঘোষণা করা হবে। ট্রাইব্যুনাল সূত্রে জানা গেছে, প্রায় ছয় মাস ধরে বিচারিক কার্যক্রম চলার পর মামলার রায় ঘোষণার জন্য দিন নির্ধারিত ছিল। কিন্তু শেষ মুহূর্তে নতুন প্রমাণ সামনে আসায় প্রসিকিউশন অতিরিক্ত সময়ের আবেদন করে।
এ ছাড়া চিফ প্রসিকিউটর জানান, ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টে গণঅভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত বিভিন্ন মামলার অভিযোগ পুনরায় যাচাই করা হচ্ছে। যেসব মামলায় পুনঃতদন্ত প্রয়োজন মনে হবে, সেগুলোতে আবার তদন্ত করা হবে। তিনি আরও বলেন, সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে দেশে ফিরিয়ে আনার বিষয়ে প্রয়োজনীয় আইনি উদ্যোগ নেওয়ার প্রক্রিয়াও চলমান রয়েছে।
এদিন ট্রাইব্যুনাল-১ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদার–এর নেতৃত্বে তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেলের সামনে প্রসিকিউশনের এই আবেদন উপস্থাপন করা হয়।