ইরানের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যৌথ সামরিক অভিযান টানা চতুর্থ দিনে গড়িয়েছে। এই ধারাবাহিক হামলায় ইতোমধ্যে ইরানের শীর্ষ পর্যায়ের বহু কর্মকর্তা ও সামরিক কমান্ডার নিহত হয়েছেন বলে জানা গেছে। এদিকে ইরানও পাল্টা জবাব দিতে শুরু করেছে, ফলে পুরো অঞ্চলে উত্তেজনা আরও বেড়ে গেছে। এমন পরিস্থিতিতে মার্কিন এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তার বরাতে সিএনএন জানিয়েছে, আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ইরানের ওপর আরও বড় ধরনের হামলা চালানোর প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। প্রাথমিক হামলার মূল্যায়নে ইরানের প্রতিরক্ষা সক্ষমতা দুর্বল করার লক্ষ্য অনেকটাই অর্জিত হয়েছে বলেও দাবি করা হয়েছে।
পরবর্তী ধাপে যুক্তরাষ্ট্র ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র উৎপাদন কেন্দ্র, ড্রোন সক্ষমতা এবং নৌ শক্তির ওপর আরও ব্যাপক আঘাত হানতে পারে বলে ওই কর্মকর্তা ইঙ্গিত দিয়েছেন। এর আগে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এক সাক্ষাৎকারে বলেন, ইরানে এখনো পূর্ণমাত্রার হামলা শুরু হয়নি, সামনে আরও বড় আক্রমণ আসতে পারে।
সব মিলিয়ে, যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পাল্টাপাল্টি হামলায় মধ্যপ্রাচ্যের পরিস্থিতি ক্রমেই জটিল হয়ে উঠছে এবং সম্ভাব্য বড় সংঘাতের আশঙ্কা বাড়ছে।