দেশের সকল বিমানবন্দরে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদারের একগুচ্ছ নির্দেশনা দিয়েছে বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ (বেবিচক)। মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) বিমানবন্দরগুলোর

দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদারের নির্দেশ

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

আপলোড সময় : ১২ নভেম্বর ২০২৫, সকাল ৯:১৯ সময় , আপডেট সময় : ১২ নভেম্বর ২০২৫, সকাল ৯:১৯ সময়

দেশের সকল বিমানবন্দরে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদারের একগুচ্ছ নির্দেশনা দিয়েছে বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ (বেবিচক)। মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) বিমানবন্দরগুলোর নির্বাহী পরিচালক, পরিচালক ও ব্যবস্থাপকে এই নির্দেশনা পাঠানো হয়।

চিঠিতে বলা হয়, বিমানবন্দরের জনসাধারণের প্রবেশ কঠোরভাবে নিয়ন্ত্রণ করতে হবে। পাশাপাশি নিরাপত্তা দায়িত্বে থাকা কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সর্বোচ্চ উপস্থিতি রাখতে হবে। এছাড়া, বিমানবন্দরের প্রবেশ-প্রস্থান পথে র‍্যানডম নিরাপত্তা তল্লাশি এবং যাত্রী, ক্যাবিন ব্যাগেজ, কার্গো ও যানবাহনের তল্লাশী করতে হবে।

নির্দেশনাগুলোর মধ্যে রয়েছে, কেপিআই নিরাপত্তা নীতিমালা যথাযথভাবে বাস্তবায়ন করতে হবে। বিমানবন্দরের অভ্যন্তরে স্পর্শকাতর এলাকা ও সীমানা প্রাচীর এলাকায় নিয়মিত ও ঘন ঘন নিরাপত্তা টহল পরিচালনা করতে হবে। নিরাপত্তা সরঞ্জামাদি (যেমন- স্ক্যানার, ইডিএস, ইটিডি, মেটাল ডিটেক্টর, সিসিটিভি প্রতিদিন পরীক্ষা করে কার্যকারিতা নিশ্চিত করতে হবে। দায়িত্ব পালনের পূর্বে নিরাপত্তা কর্মকর্তা-কর্মচারীদের নিয়মিত ব্রিফিং প্রদান করে সবসময় সতর্ক অবস্থায় রাখতে হবে।

এছাড়া, কোনো সন্দেহজনক ব্যক্তি, বন্ধু বা কার্যকলাপ শনাক্ত হলে তাৎক্ষণিকভাবে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানাতে হবে। সিসিটিভি মনিটরিং সেল ২৪ ঘণ্টা সক্রিয় রাখতে হবে এবং সন্দেহজনক কার্যকলাপ পর্যবেক্ষণ করে তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নিতে হবে। গ্যাস লাইন, বৈদ্যুতিক লাইন ও সংশ্লিষ্ট স্থাপনাসমূহ পরিদর্শন করে অগ্নি সুরক্ষা নিশ্চিত করতে হবে। বিমানবন্দরের অগ্নি সুরক্ষা ব্যবস্থার প্রস্তুতি ও সতর্কতা চব্বিশ ঘণ্টা সক্রিয় রাখতে হবে।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯