ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ বলেছেন, আবরার ফাহাদ ছিলেন ভারতীয় আগ্রাসনবাদী ও দেশীয় স্বৈরাচার

আবরার আগ্রাসনবিরোধী লড়াইয়ের পথে অগ্রসৈনিক: ইবি ভিসি

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

আপলোড সময় : ৭ অক্টোবর ২০২৫, বিকাল ৫:৪৭ সময় , আপডেট সময় : ৭ অক্টোবর ২০২৫, বিকাল ৫:৪৭ সময়

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ বলেছেন, আবরার ফাহাদ ছিলেন ভারতীয় আগ্রাসনবাদী ও দেশীয় স্বৈরাচার উৎখাত আন্দোলনের প্রথম শহীদ। তিনি ভারতীয় আগ্রাসনের বিরুদ্ধে লিখতে গিয়েই সেদিন শহীদ হন। আবরার শুধু একটি নাম নয়, তিনি ছিলেন আমাদের আগ্রাসনবিরোধী লড়াইয়ের পথে অগ্রসৈনিক।


আজ মঙ্গলবার (৭ অক্টোবর) শহিদ আবরার ফাহাদের ষষ্ঠ মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে বিশ্ববিদ্যালয়ে দোয়া মাহফিল ও বৃক্ষরোপণ অনুষ্ঠানে সংক্ষিপ্ত প্রতিক্রিয়ায় এ কথা বলেন তিনি।


তিনি বলেন, তার মৃত্যু জুলাই-আগস্ট বিপ্লবের পূর্ব-সূচনা হিসেবে কাজ করেছিল। আবরার ফাহাদকে স্মরণ করেই এদেশের তরুণ-যুবকরা উজ্জীবিত হয়েছিলেন। জুলাই-আগস্টের অভ্যুত্থানে আমাদের যুবকরা প্রাণ ঢেলে দিয়েছিলেন এবং আমরা ভারতীয় আগ্রাসনের এদেশীয় প্রধান খুঁটি শেখ হাসিনাকে উৎখাত করতে সক্ষম হয়েছিলাম।


উপাচার্য বলেন, আবরার ছিলেন দীর্ঘ ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনের অনুপ্রেরণা। তিনি শহীদ হয়েছেন এবং পেছনে রেখে গেছেন স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলনের নতুন একটি ধাঁচ। পরবর্তী লড়াইগুলোতে আবরারের আত্মত্যাগ আমাদের অনুপ্রেরণা হিসেবে কাজ করেছে।


অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন অধ্যাপক ড. এম. এয়াকুব আলী, ট্রেজারার অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম, রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) অধ্যাপক ড. মনজুরুল হক, থিওলজি অ্যান্ড ইসলামিক স্টাডিজ অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. আ. ব. ম. সিদ্দিকুর রহমান আশ্রাফী, ছাত্র উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. ওবাইদুল ইসলাম, প্রক্টর অধ্যাপক ড. মো. শাহীনুজ্জামান-সহ বিভিন্ন পর্যায়ের শিক্ষক-কর্মকর্তা, ছাত্র সংগঠনের নেতা-কর্মী এবং সাধারণ শিক্ষার্থীবৃন্দ।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯