ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
মাছ খেলে আপনাদের বাংলাদেশি বলা হবে; হুঁশিয়ারি মমতার লেবাননে ইসরায়েলি বিমান হামলায় দুই শিশুসহ নিহত ৫ ইউপি সদস্যের বাড়ি থেকে ৫ ব্যারেল ডিজেল উদ্ধার, ১৫ দিনের কারাদণ্ড দুর্গন্ধের উৎস খুঁজতে গিয়ে বন্ধ দোকানে মিলল ব্যবসায়ীরা মরদেহ আওয়ামী লীগের আমলে হয়রানিমূলক মামলাগুলো প্রত্যাহারের পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে: আইনমন্ত্রী মোজোর ২০তম জন্মদিন উদযাপন মার্কিন যুদ্ধবিমানের নতুন আতঙ্ক, চীনের তৈরি ইরানের অত্যাধুনিক ম্যানপ্যাড অবশেষে আইপিএলে ফিরছেন কামিন্স ৫ লাখ শূন্যপদে জনবল নিয়োগ দেওয়া হবে: জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী নিম্ন আদালতে বিচারাধীন মামলার সংখ্যা ৪০ লাখের বেশি: আইনমন্ত্রী

বাস চলাচলে আসছে নতুন নিয়ম: একক ব্যবস্থার পাশাপাশি মানতে হবে নির্ধারিত রুট ও স্টপেজ

রাজধানীতে বাস চলাচলে নতুন নিয়ম আনছে সরকার। এ নিয়ম কার্যকর হলে সব বাস একক একটি ব্যবস্থার অধীনে চলবে
  • আপলোড সময় : ২৭ আগস্ট ২০২৫, সকাল ৯:১০ সময়
  • আপডেট সময় : ২৭ আগস্ট ২০২৫, সকাল ৯:১০ সময়
বাস চলাচলে আসছে নতুন নিয়ম: একক ব্যবস্থার পাশাপাশি মানতে হবে নির্ধারিত রুট ও স্টপেজ ছবি : সংগৃহীত

রাজধানীতে বাস চলাচলে নতুন নিয়ম আনছে সরকার। এ নিয়ম কার্যকর হলে সব বাস একক একটি ব্যবস্থার অধীনে চলবে বলে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে জানানো হয়েছে। এছাড়াও কোম্পানিগুলোকে নির্ধারিত রুট ও স্টপেজ মেনে চলতে হবে।


মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) রাতে প্রেস উইংয়ের ফেসবুকে এ বিষয়ে একটি বিবৃতি প্রকাশ করা হয়।


এতে বলা হয়েছে, ঢাকার বাস পরিবহন দীর্ঘদিন ধরে কোনও নিয়ন্ত্রণ ছাড়াই চলছে। এর ফলে যাত্রীরা প্রতিদিন জ্যাম, দুর্ঘটনা, ভাড়ায় প্রতারণা এবং নানা ভোগান্তির শিকার হন। যেসব যাত্রী তরুণ এবং শারীরিকভাবে সক্ষম, তারা কোনরকমে বাসে উঠতে পারেন, কিন্তু নারী, শিশু এবং বয়স্কদের জন্য এটি অনেক কঠিন হয়। ঢাকার যানজটের একটি বড় কারণ অকার্যকর রুটে চলা বাস। এ কারণে বছরে প্রায় ৩৭ হাজার কোটি টাকার ক্ষতি হচ্ছে এবং প্রতিদিন ৩২ লক্ষ কর্মঘণ্টা নষ্ট হচ্ছে।


এজন্যই সরকার এমন পরিবর্তনের কথা ভাবছে জানিয়ে প্রেস উইং জানায়, এ সিস্টেমের মাধ্যমে রুট শৃঙ্খলা ও ভালোভাবে পরিচালিত বাস সার্ভিসের মাধ্যমে সার্বিক যানজট, ভাড়ায় প্রতারণা এবং বিশৃঙ্খলা কমবে। যাত্রীদের জন্য নিরাপত্তা ও স্বাচ্ছন্দ্য বাড়বে, এবং গণপরিবহন হবে আরও কার্যকর।


কেন এটি গুরুত্বপূ্র্ণ এমন প্রশ্নের জবাবও দিয়েছে প্রেস উইং। বলছে, রাজধানীতে বাসে চলাচলের সময় যাত্রীদের আর বাসে উঠতে লড়াই করতে হবে না বা ভাড়ায় প্রতারণার শিকার হতে হবে না। ঢাকার লাখ লাখ মানুষের জন্য বাসযাত্রা হবে সহজ, দ্রুত এবং স্বাচ্ছন্দময়।

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
পার্বত্যাঞ্চলে উৎসবের আমেজ, বিজুতে ঐতিহ্যবাহী ‘পাজন’

পার্বত্যাঞ্চলে উৎসবের আমেজ, বিজুতে ঐতিহ্যবাহী ‘পাজন’