ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর নিয়ে দুই দেশ কাজ করছে: হুমায়ুন কবির বিদ্যালয়ের মিড-ডে মিলে খাবারের মান নিয়ে কোনো আপস নয়: প্রধানমন্ত্রী সৌদি আরবের লোহিত সাগরে ইয়ানবু বন্দরের কাছে তেলবাহী জাহাজে হামলা সেপ্টেম্বরে নিউইয়র্ক যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান প্রধানমন্ত্রীর ‘আই হ্যাভ আ প্ল্যান’ কমিটমেন্টের সফল বাস্তবায়ন হবে: প্রেস সচিব আইফোনের কিস্তির চাপে যমুনায় ঝাঁপ দিলেন নৃত্যশিল্পী চেকপোস্ট দেখে পালানোর চেষ্টা, তল্লাশিতে মিললো বিদেশি পিস্তল ১৮০ দিনে সরকারের অপরিকল্পিত সিদ্ধান্ত ও অব্যবস্থাপনায় বেড়েছে জনভোগান্তি: ১১ দলীয় জোট ১৮০ দিনের কাজের জবাবদিহিতায় গণমাধ্যমের সামনে আবুল হোসেন খান ‘কোচ সেজে’ আর বিদেশ ভ্রমণ করতে পারবেন না ফেডারেশন কর্মকর্তারা

জাপান প্রবাসীদের ভোটার নিবন্ধন কার্যক্রম এ মাসেই শুরু

জাপানে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের ভোটার নিবন্ধন ও জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) প্রদানের জন্য নির্বাচন কমিশনের (ইসি) কার্যক্রম এ মাসেই
  • আপলোড সময় : ১৫ জুলাই ২০২৫, বিকাল ৬:১১ সময়
  • আপডেট সময় : ১৫ জুলাই ২০২৫, বিকাল ৬:১১ সময়
জাপান প্রবাসীদের ভোটার নিবন্ধন কার্যক্রম এ মাসেই শুরু
জাপানে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের ভোটার নিবন্ধন ও জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) প্রদানের জন্য নির্বাচন কমিশনের (ইসি) কার্যক্রম এ মাসেই (জুলাই) শুরু হতে পারে। ইসির জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের মহাপরিচালক এ এস এম হুমায়ুন কবীর আজ এ কথা জানিয়েছেন।

 হুমায়ুন কবীর এ বিষয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে বলেন, আমরা আগেই জানিয়েছিলাম, ১৫ জুলাইয়ের মধ্যে জাপানে ভোটার নিবন্ধন ও জাতীয় পরিচয়পত্র প্রদানের কার্যক্রম চালু করা সম্ভব হবে। কিন্তু সেখানকার (জাপান) একটি টেকনিক্যাল সমস্যার কারণে এখনো শুরু হয়নি। তবে আমরা প্রস্তুত। আমাদের কর্মকর্তা-কর্মচারী যারা যাবেন তাদের ভিসাও হয়ে আছে। শুধু ওখানে পাবলিক আইপি পেতে একটু সময় লাগছে। ওখানে প্রাইভেট আইপি পাওয়া খুব সহজ। কিন্তু পাবলিক আইপি পেতে একটু সময় লাগে।

তিনি বলেন, আশা করছি আগামী বৃহস্পতিবারের মধ্যে আমরা পাবলিক আইপি পেয়ে যাবো। সেটা হলে আমাদের জনবল যাওয়ার জন্য ১০ থেকে ১২ দিন সময় লাগবে। সুতরাং আমরা এখনো আসাবাদী যে, এ মাসের মধ্যে এটা হয়ে যাবে।
 
গত ২ জুলাই ইসির জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের পরিচালক (নিবন্ধন ও প্রবাসী) মো. আব্দুল মমিন সরকার স্বাক্ষরিত চিঠি থেকে জানা যায়, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় গত ২৫ মে জাপান প্রবাসীদের ভোটার নিবন্ধন ও জাতীয় পরিচয়পত্র প্রদান কার্যক্রম শুরু করার সম্মতি দিয়েছে। এ প্রেক্ষিতে ১৫ জুলাইয়ের মধ্যে এ কার্যক্রম শুরুর প্রস্তুতি সম্পন্ন করে ইসি।

ইসির কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, বর্তমানে সংযুক্ত আরব আমিরাত, সৌদি আরব, যুক্তরাজ্য, ইতালি, কুয়েত, কাতার, মালয়েশিয়া, অস্ট্রেলিয়া ও কানাডায় প্রবাসীদের ভোটার নিবন্ধন ও এনআইডি প্রদানের কার্যক্রম চলমান রয়েছে। এসব দেশ থেকে  এখন পর্যন্ত প্রায় ৪৮ হাজার ৩২ জন প্রবাসী ভোটার হতে আবেদন করেছেন। এর মধ্যে মিশন অফিস ২৯ হাজার ৬৪৬ জনের বায়োমেট্রিক গ্রহণ করেছে। ১৭ হাজার ৩৬৭ জনকে ভোটার হিসেবে অন্তর্ভুক্তির অনুমোদন দিয়েছে। আবেদন বাতিল হয়েছে ৩ হাজার ৭৫৬ জনের।
  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: স্টাফ রির্পোটার।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
চ্যাটজিপিটিতে সাবেক প্রেমিকাকে হত্যার পরিকল্পনা, গোয়েন্দা সংস্থাকে জানিয়ে দিলো এআই

চ্যাটজিপিটিতে সাবেক প্রেমিকাকে হত্যার পরিকল্পনা, গোয়েন্দা সংস্থাকে জানিয়ে দিলো এআই