ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
ভোটে ইলেকশন ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের রাজসাক্ষী সাবেক উপদেষ্টা রিজওয়ানা: তাহের বাগেরহাট-১ আসনের ভোট পুনর্গণনার নির্দেশ হাইকোর্টের সামরিক সংঘাতের মাধ্যমে কোনো সমস্যার সমাধান সম্ভব নয়: নরেন্দ্র মোদি হরমুজ প্রণালির কাছে ট্যাংকারে হামলা, নিহত ২ ভারতীয় তালাবদ্ধ অফিসের বারান্দায় বসে ছিলেন প্রতিমন্ত্রী, সেই ৩ কর্মকর্তাকে বদলি টাইম স্কেল পাওয়া সরকারি চাকরিজীবীদের উচ্চতর গ্রেড সুবিধার রায় বহাল ইরানে ১০৫টি বেসামরিক স্থাপনায় হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল: রেড ক্রিসেন্ট বাংলাদেশের প্রশংসায় পঞ্চমুখ উত্তর কোরিয়ার কোচ, সতর্ক ঋতুপর্ণাকে নিয়ে শুধু যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল-ইউরোপের জাহাজের জন্য হরমুজ প্রণালি বন্ধ যুক্তরাষ্ট্রকে কঠোর আঘাত না দেওয়া পর্যন্ত যুদ্ধ থেকে সরব না: ইরানিয়ান জেনারেল

গাজায় ৬০ দিনের যুদ্ধবিরতিতে রাজি ইসরাইল

গাজায় ৬০ দিনের যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হামাস ও ইসরায়েল: শান্তির সম্ভাবনায় আশাবাদ আন্তর্জাতিক মহলেরমধ্যপ্রাচ্যের উত্তপ্ত পরিস্থিতির মধ্যে গাজা উপত্যকায়
  • আপলোড সময় : ২ জুলাই ২০২৫, দুপুর ৪:১ সময়
  • আপডেট সময় : ২ জুলাই ২০২৫, দুপুর ৪:১ সময়
গাজায় ৬০ দিনের যুদ্ধবিরতিতে রাজি ইসরাইল
গাজায় ৬০ দিনের যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হামাস ও ইসরায়েল: শান্তির সম্ভাবনায় আশাবাদ আন্তর্জাতিক মহলের

মধ্যপ্রাচ্যের উত্তপ্ত পরিস্থিতির মধ্যে গাজা উপত্যকায় অব্যাহত সংঘর্ষ থামাতে অবশেষে ৬০ দিনের যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে ইসরায়েল ও হামাস। আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক প্রচেষ্টার ফলে এই অস্থায়ী বিরতির বিষয়ে ঐকমত্যে পৌঁছায় দুই পক্ষ।

মিসরের মধ্যস্থতায় কাতার ও জাতিসংঘের সক্রিয় ভূমিকা নিয়ে কায়রোতে অনুষ্ঠিত কয়েকদফার আলোচনা শেষে এই চুক্তি সম্পন্ন হয়। যুদ্ধবিরতির আওতায় উভয় পক্ষ অস্ত্রবিরতি মেনে চলবে, এবং মানবিক সহায়তা পৌঁছানোর জন্য নিরাপদ করিডোর স্থাপন করা হবে বলে জানানো হয়েছে।

হামাস এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, গাজার জনগণের উপর দীর্ঘস্থায়ী মানবিক সংকট লাঘবে এই বিরতি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। অন্যদিকে, ইসরায়েল বলেছে, জিম্মিদের মুক্তির সম্ভাবনা বিবেচনায় এবং আন্তর্জাতিক চাপের মুখে তারা এই সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছে।

বিরতি কার্যকর হবে আগামী শুক্রবার (স্থানীয় সময়) সকাল ৬টা থেকে এবং তা ৬০ দিন বহাল থাকবে। এই সময়ের মধ্যে যুদ্ধবন্দি বিনিময়, খাদ্য ও চিকিৎসা সহায়তা পাঠানো, বিদ্যুৎ ও পানির সরবরাহ নিশ্চিত করাসহ বিভিন্ন মানবিক কর্মসূচি বাস্তবায়নের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।

জাতিসংঘ মহাসচিব এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে বলেছেন, “এই যুদ্ধবিরতি যেন একটি স্থায়ী শান্তির পথ প্রশস্ত করে, সেটাই এখন সবচেয়ে জরুরি।” যুক্তরাষ্ট্র, ইউরোপীয় ইউনিয়ন ও আরব লীগ থেকেও ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া এসেছে।

তবে রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা সতর্ক করে বলছেন, এই যুদ্ধবিরতি টেকসই করতে হলে উভয় পক্ষকে আন্তরিকভাবে দায়িত্বশীল আচরণ করতে হবে এবং দীর্ঘমেয়াদি রাজনৈতিক সমাধানের পথে অগ্রসর হতে হবে।
  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: স্টাফ রির্পোটার।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কলেজ ছাত্রদল সভাপতিকে ছুরিকাঘাত, অভিযুক্ত পৌর সভাপতি

কলেজ ছাত্রদল সভাপতিকে ছুরিকাঘাত, অভিযুক্ত পৌর সভাপতি